Средства от моли

Средства от молиВ наше время, купить средства от моли не очень сложное дело. Но мы предлагаем вам некоторые советы, которые помогут избавиться от моли народными средствами.

Общеизвестный факт, что моль боится свежего воздуха, солнечного света и не любит движения. Поэтому вещам, которые постоянно носятся, моль не страшна. Ну а те вещи, которые, по тем или иным причинам, пребывают на хранении в шкафах, нуждаются в защите от моли. Существует множество проверенных временем средств от моли. Так издавна наши предки клали в комоды и сундуки, в которых хранится зимняя одежда камфару, листья хмеля, табак, небольшие кусочки древесины кедра, махорку.

Также действенным средством от моли являются мандариновые и апельсиновые корки (только свежие), сухие уже не имеют никакого влияния на моль. Терпеть не может моль запаха герани и листьев комнатного растения колеуса, более известное его название – декоративная крапива. При наличии этого растения в доме достаточно лишь с некоторой периодичностью срывать с него свежие листья и класть в шкафы, где храниться зимняя одежда, при этом убирая ранее положенные высохшие листья декоративной крапивы.

Избавиться от моли поможет высушенная гвоздика, душица, мята. Любая хозяйка может пошить или купить небольшие мешочки, и наполнить их вышеперечисленными душистыми растениями, затем разместить их внутри чехлов, в которых храниться ваша любимая одежда, прикрепив к плечикам. Помимо того, что такие мешочки выполняют свою главную – защиту от моли, благодаря наличию в них душистых растений одежда пропитывается их запахом, приобретая, таким образом, приятную отдушку.

При невозможности, по каким либо причинам, заниматься чисткой, проветриванием на солнце, вытряхиванием, можно воспользоваться другими, химическими средствами от моли. Но следует помнить, что в своем подавляющем большинстве, химические препараты от моли токсичны. Использовать их, для защиты от моли можно, только если одежда находятся на хранении в хорошо закрытых чемоданах или шкафах. Ложить их на дно чемодана или шкафа не стоит, лучше положите их в самом верху.