Несколько действенных советов, помогающих в визуальном увеличении помещения

Большинство квартир в многоэтажных домах представляют собой небольшое жилое помещение, с маленькими комнатами. Естественно, жить в нем не всегда комфортно. Однако существует масса способов, как, пусть и визуально, но все-таки существенно увеличить размер квартиры. При этом, они не такие затратные, как может показаться на первый взгляд. Главное, подойти к решению проблемы ответственно и немного творчески.

К примеру, пересмотреть расстановку мебели. Возможно, есть предметы интерьера, которые стоит лишь немного сдвинуть или поменять местами и пространство в комнате увеличится. Конечно, к очистительным системам воды это не относится, поскольку, если на кухне установлены фильтры Аквафор, то, как их не меняй, много места вы не выиграете. К тому же, сами системы должны находиться как можно ближе к водопроводу.

Доверьтесь свету!

Чтобы существенно увеличить пространство в даже самой маленькой комнате нет необходимости сносить стены. Достаточно лишь грамотно расположить источники света. Сегодня даже в интернете представлено большое количество схем размещения светильников и люстр, которые позволяют добиться желаемого эффекта. Не говоря уже о том, что каждый уважающий себя дизайнер также готов предложить своему клиенту массу вариантов размещения осветительных приборов, коими могут выступать:

  1. люстра;
  2. настольная лампа;
  3. бра;
  4. точечный светильник и многое другое.

В данной статье мы приведем несколько советов, которые помогут решить вашу проблему.

Поднимаем потолок

Если вы хотите визуально увеличить высоту комнаты, то для этого нужно развесить по стенам светильники, которые будут светить вверх. Таким образом, вертикальные лучи как бы приподнимут потолок. Выбор светильников – за вами. Главное, чтобы они вписывались в общий дизайн интерьера помещения.

Расширить коридор

В некоторых квартирах есть длинные узкие коридоры. Кажется, что даже плечами соприкасаешься с противоположными стенами. Чтобы избежать такого ощущения и расширить пространство необходимо вдоль одной из стен повесить несколько светильников в ряд. В итоге, вы получите достаточно пропорциональное пространство. Ни в коем случае не доверяйте тем, кто утверждает, что достаточно повесить одну люстру по центру коридора. На самом деле такой прием приведет к тому, что помещение еще более вытянется в длину и сузится.

Как сделать перспективу

В некоторых случаях наоборот крайне важно удлинить коридор, который выглядит коротким и неказистым. Для того чтобы достичь подобного эффекта, необходимо разместить ряд однотипных светильников по центру потолка вдоль его длины. Отличный метод, которым пользуются все дизайнеры! Получается приятная и красивая перспектива, радующая глаза и душу!

Как удлинить короткую комнату

Что существенно вытянуть короткую комнату, нужно использовать продольное освещение. То есть, для этого следует повесить несколько светильников вдоль одной из стен. Обязательно располагайте их в один ряд.

Как полностью изменить объем комнаты

И напоследок – основное правило, помогающее изменять объем комнаты, как в большую, так и в меньшую сторону. Для этого снова достаточно только светильников. Чтобы увеличить объем – необходим отраженный или рассеянный свет. Правильно разместив лампы, вы сможете самостоятельно в любой момент визуально увеличивать либо уменьшать объем простым нажатием на кнопку выключателя.

Покупать осветительные приборы рекомендуем в интернет-магазинах. Там цены ниже, чем в традиционных торговых точках. Тем более, как можно убедиться на примере сайта, торгующего очистительными системами - http://filter.ua/shop/filters/filtry_protochnogo_tipa/akvafor_trio_norma_filtr_protochnogo_tipa.html - выбор товаров также намного больший.