Как сделать заплатку

Заплатка на джинсыЕсли на любимых джинсах вашего ребенка появилась потертость или дырка, не нужно спешить их выбрасывать: положение исправить легко, поставив на джинсы красивую заплатку.

Вариантов, какую заплатку поставить на джинсы, очень много.

Например, вы можете на дырку пришить заплатку – машинку, аппликацию – кораблик, сердечко или елочку. Вы можете вырезать любую вам понравившуюся форму или абстракцию, и настрочить на ткань, используя зигзаг. Дайте простор собственной фантазии и сделайте из заплатки шедевр! Конечно, это уже не простое штопанье и починка одежды, это украшение, причем очень стильное.

Какая нужна ткань, чтобы сделать заплатку

Заплатка делается из любой ткани, которая не осыпается. Вы можете сделать заплатку из лоскутков старого вельветового костюма, кримпленового платья, плащевки, и даже из грубой мешковины. Вы можете вырезать заплатку из кожи, замши или мягкого кожзаменителя в форме машинки или зайчика. Кстати, если у вас нет кусочков кожи, вы можете для этой цели использовать старую ненужную уже вам сумку.

А теперь – как сделать заплатку

Чтобы вам было удобно шить, вначале нужно распороть штанину. Кстати, заплатку нужно заранее прикрепить иголочками к необходимому месту, чтобы домик потом не получился скособоченным, а машинка не скатывалась в пропасть. На джинсы также можно сделать заплатку в виде кармашка из ткани с клетчатым узором, полосатой или в горошек. В такой карманчик всегда можно положить что-то очень нужное. 

Вообще для заплаток на джинсы клетчатая или полосатая ткань смотрится отлично.

А вот если у ребенка джинсы стали коротки, потому, что он вырос, то здесь поможет аппликация из ткани. Можно снизу довязать резинку, использовав для этой цели старый свитерок, а можно таким же образом довязать резинку сверху, удлинив его, - получится широкий «корсаж». Можно к брюкам добавить грудку, - получится комбинезончик, который тоже можно украсить аппликацией.

Также можно удлинить джинсы, пришив внизу ткань в клеточку или в полоску, из этой же ткани сделайте карманчик или добавьте заплатку.