Кипячение белья (бучение белья)

Кипячение бельяКипячение белья в специальном баке – старый и проверенный способ избавиться от жировых пятен и для дезинфекции белья. В бак наливают раствор из мыла и соды, из расчета на 1 кг белья 6 литров раствора.

Время кипячения белья зависит от силы загрязнения и времени, которое требуется для нагрева воды, но в среднем оно длится около одного или полутора часов. Кипятить белье можно как до, так и после стирки.

В этом случае нужное количество соды и мыла следует разделить на две части, одна часть для стирки, вторая для кипячения белья (бучения). Кипячение белья при температуре 1000 в мыльно-щелочном растворе называется бучением. На 1 кг белья берут 20 г мыла на стирку, и такое же количество мыла на бучение.

Если нужно избавиться от жировых или других пятен, например, масляных пятен на спецодежде, или если белье слишком сильно загрязнилось, можно использовать для бучения чистый керосин.

В этом случае раствор для кипячения белья готовят следующим образом: 30 г соды, 100 г ядрового мыла, 30 г силикатного клея, 2 ст. ложки чистого керосина на ведро воды. Сначала приготавливают концентрированный раствор мыла: варят в одном литре воды 100 г настроганного мыла, и постепенно, при постоянном перемешивании, понемногу вливают керосин. После полного растворения мыла доливают нужное количество воды.

В таком растворе сильно загрязненное белье или грязную спецодежду кипятят 1 -1,5 часа, потом белье вынимают и помещают в другой мыльный раствор, но уже без керосина и снова кипятят 0,5- 1 час. Полоскать белье следует сначала в горячей воде, затем в теплой и потом в холодной воде.