Если вам старая работа не нравится - ищите новую

Если вам старая работа не нравится - ищите новуюПо мнению психологов, ситуация, когда работа не нравится - одна из самых распространенных причин возникновения стрессов, душевных кризисов и депрессии, неспособность творчески реализовать себя, - приводит к ухудшению здоровья и характера человека. Частые стрессы, постоянное нервное напряжение, - все это приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также к возникновению и обострению уже существующих различных заболеваний.

Когда работа не нравится, человек становится раздражительным и нервозным. Конечно, это сказывается на отношениях с окружающими нас людьми. Однако, это не все. Человек, который не любит свою работу, редко может достичь профессиональных высот, и в определенный момент начинает чувствовать собственную невостребованность или даже неполноценность. Ощущение себя неуспешным приводит к появлению различного рода комплексов неполноценности. В семейной жизни профессиональная нереализованность также приводит к плачевным последствиям. Глубокое ощущение личной невостребованности и неудовлетворенности может приводить к семейным конфликтам, неурядицам, а также и к разрыву отношений.

Так что же делать, если вам работа не нравится?

Если работа, которой вы занимаетесь, перестала приносить удовлетворение, стала вам неприятна до такой степени, что после работы вы возвращаетесь домой сильно уставший и опустошенный,- выход есть! Самое главное здесь, не нужно бояться что - либо изменить в своей жизни. Если тяжело разобраться самому, вам может существенно помочь визит к психологу, который специальными методиками поможет выявить вид деятельности, к которому у человека наиболее «лежит душа».

Бывает, что ощущение разочарования в профессиональной деятельности наступает уже у людей зрелого возраста. Причем большинство зрелых людей считают, что перемены в работе в их возрасте, просто невозможны. В этом случае наши рекомендации таковы: не нужно коренным образом стремиться менять род деятельности,- всегда есть возможность попробовать себя в смежной профессиональной сфере.

Помощь психолога также может быть ценной не только в выборе подходящей специальности, но и в восстановлении вашей уверенности в себе, избавлении от «тормозящих» комплексов, страхов и переживаний. Психолог может научить, как лучше вести себя при поиске подходящей работы, на собеседовании, а также поможет справиться с адаптационным периодом на вашей новой работе.