За работой в интернет

работа расклейщика объявленийНезаметно пролетело лето, и друзья, с которыми вы так весело проводили время, стали один за другим исчезать из поля зрения. Нет в этом ничего удивительного: у одних начались занятия, другие отгуляли очередной отпуск и вернулись на работу. А что же вы? С поступлением в ВУЗ не заладилось, армия позади или вообще не грозит — пора задуматься о трудоустройстве. Не всем повезло родиться в семье олигарха. И зарабатывать себе на жизнь приходится подавляющему большинству молодых людей. Вот только где найти работу с приличной оплатой, если ни диплома, ни опыта нет?

 О психологическом барьере

Отсутствие образования, квалификации и трудового стажа, которое совершенно естественно для людей, находящихся в самом начале жизненного пути, почему-то очень часто вызывает у них скованность, неловкость, нерешительность. Они стесняются обратиться к потенциальному работодателю напрямую, предпочитая ждать месяцами, когда кто-нибудь из родственников или друзей составит им протекцию или просто приведет за руку на работу, предварительно договорившись с начальством.

С этой проблемой можно либо бороться, либо обойти ее стороной. Если занятия с психоаналитиком не входят в ваши планы (да и стоят они дороговато), воспользуемся народной мудростью «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет» и подготовим плацдарм для наступления заочно. Отыскав вакансию в Интернете, вы уже не будете просителем — вы станете соискателем, претендентом на рабочее место. А в просителя, хоть и с возможностью выбора кандидатов, превращается работодатель, подавший объявление. Уже легче? Тогда перепрыгиваем барьер и делаем следующий шаг.

Что предлагают работодатели Киева

Если вы считаете, что найти вакансии для работы без квалификации невозможно, вы глубоко ошибаетесь. Конечно, должность управляющего или коммерческого директора вам не предложат, но и требований особых не предъявят, ни к опыту работы, ни к образованию. К тому же справиться со своими служебными обязанностями вам будет проще — достаточно аккуратности и добросовестности.

Сегодня на бирже труда спрос на подсобных рабочих, техничек (уборщиц) и санитарок, грузчиков и операторов АЗС. Много вакансий на пищевом производстве, но будьте готовы к тому, что вас попросят оформить санитарную книжку (придется потратиться, так как работодатели крайне редко компенсируют эти расходы). Не любите сидеть на одном месте — для вас работа расклейщика объявлений или агента по продажам, курьера и устроителя промо-акций.

Есть, к чему стремиться

Единственным не совсем приятным моментом для вас может стать низки уровень заработной платы. Но с чего-то начинать все-таки нужно, а дальше все зависит от вас. Можно учиться параллельно с работой или искать более выгодные варианты трудоустройства. К тому же многие компании предоставляют возможность карьерного роста. Главное, чтобы ваше трудолюбие и ответственность были замечены и оценены по достоинству. Если же нет, то через полгода-год можно снова вернуться на сайт и заняться поисками другого рабочего места — уже с опытом работы и, возможно, положительной характеристикой. Ведь если вы, действительно, хорошо работали, то хотя бы доброе слово о себе заслужили точно.