Чем обработать погреб для хранения плодов и овощей

Чем обработать погреб для хранения плодов и овощей и как сохранить овощи и плоды свежими зимой, чтобы продлить длительность хранения? Пожалуй, эти вопросы возникают перед каждой хозяйкой. Попытаемся дать на них ответы.

Срок хранения урожая во многом зависит от состояния помещения, предназначенного для этой цели: погреба, хранилища. Они должны быть чистыми, очищенными от мусора и остатков прежнего урожая, не иметь щелей и тем более дыр. Каждый овощ или плод должен иметь свое место хранения, желательно, чтобы это были специальные ящики, полочки и стеллажи.

Перед закладкой овощей или плодов на длительное хранение обязательно проведите дезинфекцию помещения, это поможет избежать появления грызунов и распространения заболеваний. Сделайте это примерно за 1,5 месяца до закладки. Например, приготовьте раствор из 10 л воды и 400 г хлорной извести, дайте настояться в течение нескольких часов и обработайте помещение.

Не забудьте как следует просушить погреб, так как повышенная влажность отрицательно сказывается на состоянии урожая. Затем тщательно проветрите и побелите.

Места возле хранилищ и подвалов тоже обработайте хлорной известью. Так вы предотвратите появление грызунов. Если во время обработки вы заметили норки грызунов, залейте их цементом или засыпьте стеклом.

Различных биохимических процессов, которые происходят в овощах и плодах в период хранения и вызывают загнивание или заболевания, можно избежать, соблюдая правила хранения, поддерживая в хранилищах определенную температуру и относительную влажность воздуха.

Помните, что длительность хранения зависит также от лежкости того или иного сорта.