Пошив женских брюк из габардина или фланели, с отворотами

Пошив женских брюк из габардина или фланели с отворотами

Размер 48

Длина по боковому шву 106 см

Две пары брюк по одной выкройке.

Обе модели шьются одинаково.

Для пошива брюк потребуется:

Габардин синего цвета шириной 150 см или фланель желтого цвета шириной 140 см и длиной соответственно  2,10 см;  флизелин;  прокладка для пояса 0,85 м шириной 6 см; 1 застежка-молния длиной 20 см; 2 пуговицы.

Раскрой брюк:

А  - Передняя половинка — 2 детали 

     Мешковина кармана — 4 детали

Выкройка А - для брюк из габардина с отворотами

Б - Задняя половинка — 2 детали

Выкройка Б - для брюк из габардина с отворотами

Дополнительные детали:

а) левая часть пояса длиной 44 см (из которых 3 см припуск под застежку), правая часть пояса длиной 41 см, обе детали шириной 12 см, в готовом виде 6 см;

б) косые обтачки, каждая длиной 20 см и шириной 4 см;

в) 3 шлевки для пояса, каждая длиной 8 см и шириной 10 см, в готовом виде 5 см.

Детали разложить на ткани и выкроить с учетом припусков на швы. Припуски на подгибку и ширина отворотов учтены в крое. Прокладку для пояса выкраивать по длине пояса без припусков на швы и приутюжить с изнаночной стороны к внешним половинкам деталей пояса.

Порядок работы по пошиву брюк:

На передних половинках выполняем прорезные карманы в рамку. Вместо мешковин из подкладочной ткани используем мешковины из основной ткани. На передних половинках заметаем складки в направлении стрелок. Стачиваем вытачки на задних половинках, боковые, а также шаговые швы.

Шлевки для пояса складываем вдоль пополам, чисто вытачиваем и отстрачиваем в край. Две шлевки приметаем спереди поверх складок к верхнему срезу брюк.

Пришиваем застежку на молнии и пояс. Шлевки отворачиваем вверх и, подвернув, пристрачиваем к верхнему краю пояса. Третью шлевку пристрачиваем к поясу над средним задним швом.

Отвороты

Низ брючин так отворачиваем вверх, чтобы линия сгиба отворота совпадала с соответствующей линией совмещения. Припуски на подгибку низа отворачиваем на изнаночную сторону по линии сгиба подгибки и пристрачиваем. Отвороты несколькими стежками пришиваем к швам. Приутюживаем стрелки. На поясе выметаем две петли для пуговиц.