Как шить ниткой-резинкой

Если вы шьете сарафан на резинке или топ, вам пригодятся рекомендации, как шить ниткой-резинкой.

1. Для начала заправьте швейную машинку: сверху - обычной ниткой, а снизу в шпульку намотайте нитку-резинку вручную. Нитка-резинка наматывается с легким натяжением. Степень натяжения будет определяться с помощью контрольного образца, который вам нужно сделать перед работой.

Степень сборки зависит от плотности ткани. Если ткань плотная, стягивать нужно меньше, есть же более тонкая, то больше. Теперь, как рассчитать степень сжатия ткани резинкой.

2. Берем контрольный образец - кусочек ткани, на котором мы будем тренироваться, например, размером 20 на 20 см. Прострачиваем, как показано на рисунке, не прерывая строчку.



Если сборка получается слабая, значит, вам нужно увеличить натяжение нити на шпульке (натяжение регулируется с помощью винта шпульки).

Если вас устраивает сборка на контрольном образце, и строчка и сборка красивые, значит, следующим этапом будем считать, сколько нужно ткани по ширине.

3. Считаем пропорции. Например, образец до сборки был шириной 20 см, после стал 10 см, значит, наш ткани нужно = ваш объем (например, талии) умножить на два.

Как шить ниткой-резинкой (изнанка)

Как шить ниткой-резинкой (изнанка)

Как шить ниткой-резинкой (лицевая сторона)

Как шить ниткой-резинкой (лицевая сторона)