Как ловить на донку, устройство донки

Лето – особая пора для рыбака, поэтому поговорим о том, как ловить на донку, и остановимся на самом устройстве и оснастке донки.

Донная удочка, или донка – снасть для донной ловли хищной и мирной рыбы, причем снасть активная. Однако донку, как, впрочем, и некоторые другие снасти, можно легко превратить в пассивную. Все зависит от ситуации: если рыбак ловит одновременно пятью снастями, то каждая из низ переходит в разряд пассивных, так как невозможно все держать в руках и сразу реагировать на клев. А вот если ловля идет на одну донку, то она становится активной снастью.

Это ловля на любителя: кто-то предпочитает ужение с поплавком, а кто-то – только ловлю с донкой.

Донка имеет свои преимущества. Крутой, пологий берег, лодка, причал, плот, – не имеет значения при ловле донкой. Еще один плюс – можно ловить далеко от берега – до 30 м и дальше, где есть возможность поймать крупную рыбу.

Один из видов самых простых донок такой. К колышку, вбитому в берег, привязывают леску. На расчищенное место кладут несколько витков лески. Как только леска начнет уходить в воду, - рыба схватила насадку.

Также популярен удильник длиной около полуметра. Делается он из дюралюминиевой трубки, один конец которой со стальным конусом – для удобства всовывания в берег, другой конец с виниловым хлыстиком.

Есть тяжелые донки, которыми ловят карпа, сазана и других сильных и крупных рыб. Такая донка может выдержать большую нагрузку. В основе снасти – бамбуковый хлыст длиной в полтора метра, на котором надета витая пружинка длиной около 40 см. В 20-30 см от конца удилища закрепляется нижний конец пружины, а к кольцу верхнего конца пружины привязывают леску.

Особенностью тяжелой донки является то, что рыба вначале сгибает конец самого удилища, потом растягивает пружину, тратя еще большее усилие. Поэтому рывки рыбы амортизируются не только удилищем, но и самой пружиной. Диаметр проволоки, из которой делается пружина, зависит от величины рыбы, на которую предполагается ловля.

И напоследок – как ловить на донку с плотов. В этом случае применяется короткий удильник, желательно – с небольшой катушкой. Для ловли снасть вставляется в металлическую воронку, которая вбита в бревно.