Искусственные приманки – девоны

Искусственные приманки, девоныИскусственные приманки – девоны – можно встретить различной формы: плоские, шестигранные, круглые.

Девон – это металлический пустотелый корпус в форме сигары с двумя боковыми лопастями для осуществления левого или правого вращения. Каждая лопасть наклонена к оси под углом 45-50 градусов, причем чем круче посажены лопасти, тем быстрее происходит вращение.

Оснащены девоны одним, двумя хвостовыми якорьками, или же тремя якорьками: двумя боковыми и одним хвостовым. В девоне с тремя якорьками в корпусе предусмотрены боковые прорези.

Самая простая оснастка девона – это стерженек с карабином с одного конца и тройник с другого.

При посадке девона на стержень, из головной части будет выступать только кольцо карабина и крючок – из хвостовой. Отверстие, находящееся внутри девона, должно позволить ему легко сползать на леску или поводок с оснастки. В случае, если девон тяжелый (литой), впереди него на небольшом расстоянии ставят противозакручиватель, если легкий – грузило. Как правило, длиной девон от 40 до 50 мм.

На девоны ловят любую хищную рыбу. Для ловли судака хороши оловянные девоны, ими ловят со дна.

Хороший девон легко вращается, имеет большие лопасти и достаточный вес, что дает ему возможность, образуя бурун, хорошо замаскироваться в воде.