Как научить попугая говорить

Говорящий попугай – забавное зрелище, поэтому, если вы приобрели крылатого питомца, а он еще не разговаривает, для вас будут актуальными наши советы, как научить попугая говорить.

Для начала, заметим, что слова, да и целые фразы попугайчики произносят не сознательно, они в свое время их заучили, после чего – бесконечно повторяют.

Конечно, самостоятельно ваш питомец не сможет заговорить. Как и люди, каждый попугайчик талантлив по-своему, в разной степени, да и настроение птицы также имеет значение. Нужно учесть, что если попугайчику не понравится клетка, корм, или, например, ему не хватает внимания хозяев, то птичка не захочет «трудиться» - учиться разговаривать.

Методика, как научить попугая говорить, несложна. От вас требуется всего лишь терпение и последовательность. Начинать обучение нужно с одного слова, которое содержит долгие гласные. Например, «Пе-е-е-тя». Слово нужно произносить медленно, как бы «нараспев». Заниматься с попугайчиком лучше наедине, так как он может начать «стесняться» посторонних.

Когда попугайчик «усвоит» слово, только тогда можно переходить к обучению следующему, постепенно переходя и до предложений.
Интересно, что когда «говорящая» птица научится произносить слова и фразы, она сможет пополнять свой словарный запас самостоятельно!

Кстати, если вы только собираетесь купить попугайчика, и хотите, чтобы он научился разговаривать, то остановите свой выбор на африканском сером попугае жако, и на некоторых видах американских амазонов. Эти виды попугаев способны особенно хорошо подражать речи человека.