Уход за аквариумом

Уход за аквариумомУход за аквариумом, аквариумными растениями и аквариумными рыбками заключается, в том числе, в ежедневном наблюдении за аквариумом и его обитателями. Нужно постоянно вовремя выявлять больных рыбок и принимать соответствующие меры, вовремя пересаживать самок на нерест.

Остатки пищи, которые остаются после кормления, нужно собирать специальной стеклянной трубкой с прикрепленным к ней резиновым шлангом.

С периодичностью приблизительно один раз в 7-10 дней следует старательно очищать аквариум от экскрементов, отмерших растений и прочего сора. Чистку стекол аквариума от бактериальной слизи и нарастающих на стекла водорослей следует проводить немного чаще указанного выше периода. Стекла аквариума чистят лоскутком плотной ткани, специальными щетками или прикрепленным к палочке лезвием от безопасной бритвы. После чистки аквариума, старую воду меняют на новую, предварительно отстоянную.

Уход за аквариумными растениями, при условии правильного оборудования аквариума, сводится к очищению листьев и стеблей растений от осевшей на них грязи, при неумеренном разрастании растений – удалении лишних и к обрыванию потемневших листьев. Пересадку аквариумных растений, при которой нарушается их корневая система нужно производить по возможности крайне редко.

При плохом росте или подгнивании и осыпании листьев нужно увеличить интенсивность освещения. В старых аквариумах, иногда можно наблюдать отгнивание корней у растений. В подобных случаях нужно полностью сменить воду и основательно промыть грунт.

Если аквариум плохо закрыт, может происходить засорение воды и возникновение на ней пленки. Чтобы убрать такую пленку следует на поверхность аквариума осторожно положить лист чистой бумаги и поднять его вместе с пленкой или пылинками, которые пристали к нему. Также, поверхность воды в аквариуме можно очистить от пыли или образовавшейся пленки сачком или баночкой, вылавливая их с поверхности воды.