Уход за охотничьим оружием

Уход за охотничьим оружием – задача не менее важная, чем его непосредственное использование. О необходимых нюансах бережного ухода и пойдет речь ниже.

Абсолютно все оружие, а особенно дробовик, очень восприимчиво к повреждениям. Поэтому во время переноски или использования ружья, нужно следить за тем, чтобы не погнулся ствол, и не подвергать его ударам. Специально изготовленный чемодан или в чехол, - лучший помощник в переноске оружия.

Чехол может быть как мягким, так и твердым. У штуцеров, прежде всего, нужно охранять мушку, прицел и прочие составляющие оптического прицела.

После окончания охоты, главное - это чистка оружия. Для ухода за оружием нужна пакля, шомпол с соответствующими щетками, средства защиты от ржавчины (различные масла и вазелины), и мягкая тряпка. В щелочной смазке содержится аммиак, который устраняет остатки свинца, которые образуются после того, как порох сгорает. Кстати, эмульсию воды и щелочной смазки через некоторое время нужно удалить из канала ствола. Щелочную смазку ни в коем случае не нужно использовать для консервации (смазки) ружья. Для консервации оружия используются совершенно другие средства, например, можно использовать смазочное масло, нанося его тонким слоем; оружейный вазелин. На скользящие плоскости наносите фосфорное масло, а для деревянных деталей возьмите льняное масло.

Перед использованием ружья, его нужно протереть насухо. Никогда не протирайте штуцер, направляясь от дула ствола, так как толчки, особенно металлических шомполов, приведут к порче полей и обесцениванию качества ружья.

Как мы уже говорили, ружье нужно переносить в специально изготовленном чемодане, или чехле для ружья. Вот такие нехитрые рекомендации помогут вам сохранить свое охотничье оружие в лучшем виде.