Развивающий коврик для ребенка своими руками

Развивающий коврик для ребенка своими рукамиДаже если ваши познания и умения в шитье на уровне начальных, пользуясь нашими рекомендациями, вы легко можете пошить развивающий коврик для ребенка своими руками.

Для того, чтобы сделать для ребенка не просто коврик, а настоящий развивающий центр, вам понадобятся совершенно обычные вещи. Это могут быть старое покрывало, различные лоскутки ткани, поролон, полиэтиленовые пакеты и уже другие ненужные в хозяйстве материалы.

Итак, начинаем делать развивающий коврик для ребенка.

Возьмите за основу покрывало, на которое вы сможете нашивать различные лоскуты ткани. Старайтесь подбирать кусочки разные по размеру, форме и цвету. Не ограничивайте свою фантазию: вы можете брать кусочки ткани мягкие на ощупь, грубую мешковину, - все это разнообразие поможет развивать вашему малышу тактильную чувствительность.

Кусочки ткани для детского коврика желательно пришивать швом «зигзаг», но можно и вручную.

Около одного уголка покрывала пришейте молнию (неразъемную, как на брюках). Малыш сможет долгое время играть, застегивая и расстегивая ее. В другом уголке детского коврика пришейте цепочку, на которую вы можете прикрепить пищащую игрушку.

Можно пришить кармашек, который застегивается на кнопки. Можно пришить кармашек, который будет застегиваться на большую пуговицу, и тогда ваш ребенок будет развивать мелкую моторику рук, - что очень полезно для развития речи, и на будущее – письма.

На коврике для ребенка будут просто необходимы объемные карманы, один из которых вы можете набить поролоном, а другой – шуршащим полиэтиленом. Шуршание доставит карапузу массу удовольствия.

Как мы уже говорили, при пошиве детского развивающего коврика давайте неограниченный простор вашей фантазии. Например, можно приделать открывающиеся кармашки, под которыми будут известные вашему малышу животные: собачка, котик, мышка. Можно нашить изображения зверюшек, а можно просто положить картинки с их изображением. Открывая и показывая малышу животных, вы еще можете и рассказывать, как делает кошечка: мяу – мяу, а как собачка: гав- гав!

Если кармашки детского коврика будут разных цветов (желательно, основных: синий, желтый, красный, зеленый, белый), то вы сможете учить малыша, показывая, где какой цвет. Так ваш ребенок сможет ненавязчиво и быстро выучить цвета.

Таким образом, то, каким вы сделаете развивающий коврик для ребенка, - целиком и полностью зависит от вас. И поверьте, он будет лучше и уютнее покупного (не говоря уже о существенной экономии для вашего семейного бюджета).

Шейте с удовольствием развивающий коврик для ребенка своими руками, и пусть ваш малыш растет умненьким и здоровеньким!