Рыбалка на карпа

Рыбалка на карпаРыбалка на карпа – удовольствие, которое может продолжаться почти круглый год, потому что карп ловится практически во все сезоны. Клевать карп начинает в начале весны, как только начинает сходить лед. Если вы собрались ловить карпа в водоеме со стоячей водой, то учтите: после длительного воздержания в еде, карп стремится на мелководье и ищет корм. Когда наступает время нереста, и две недели после, карп становится вялый, и практически в это время не клюет.

Активная рыбалка на карпа начинается сразу после того, как рыба отдохнет, и продолжается до самой поздней осени. Пик активности карпа – ночью. Самой глубокой ночью крупные рыбы – карпы выходят покормиться на мель. В это время (на протяжении 3-4 часов), рыбалка на карпа особенно актуальна: рыба подплывает очень близко к берегу. Но как только начинает светать, карп возвращается на свою глубину, в укромное жилище.

Любимые места карпа – ямы, которые выходят на мель, не очень глубокие заливы. Любит карп также ручьи, которые впадают в водоемы и коряжники - прямо возле русла реки.

Карп – рыба, которая любит покушать, поэтому, даже после плотного ночного ужина, может и днем поискать себе пропитание. Если подводное убежище карпа расположено на глубине 5-6 м, то клевать он будет и в дневное (светлое) время. Таким образом, вы сможете ловить карпа практически целый день, хотя, конечно, с перерывами, которые только ему и ведомы.

Рыбалка на карпа пользуется огромной популярностью и у заядлых рыбаков, и у новичков. А если взять общее количество снастей для рыбалки за 100%, то 25% из них приходиться только на ловлю карпа.