Массажный коврик для ребенка своими руками

Массажный коврик для ребенка своими рукамиПредлагаем вам описание, как сделать массажный коврик для ребенка своими руками.

Такой массажный коврик будет незаменимым средством для массажа детских ножек и развития мелкой моторики рук ребенка, что особенно очень важно в ранние годы жизни вашего карапуза. Также стимуляция рук и ножек ребенка массажным ковриком – это прямое воздействие на развитие речевых центров ребенка в головном мозге, нервные окончания которых находятся на ладошках и на ступнях ребенка.

Итак, что нам нужно для изготовления массажного коврика.

  1. оббивочная ткань, или любая другая, которая держит форму,
  2. пуговицы разного размера и формы (желательно, отличающиеся по высоте), главное – не с острыми краями,
  3. тесьма для отстрочки коврика или же бахрома,
  4. крепкие нитки (например, толстые капроновые) для пришивания пуговиц.

Вырезаем два квадрата размером 35 на 35 см, и для внутреннего наполнения коврика еще два – размером 33 на 33 см. Меньшие коврики вкладываем внутрь больших. Делается это для того, чтобы машинке было проще прошить плотную ткань. Края обворачиваем тесьмой или пришиваем бахрому. Основа массажного коврика готова.

Теперь берем пуговицы и начинаем их пришивать, начиная с середины коврика, двигаясь к краям. Важно, чтобы пуговицы были очень хорошо пришиты, иначе они быстро оторвутся, когда массажный коврик будет выполнять свою прямую функцию.

На коврик ребенок становится босиком или в носочках и, шагая по нему, может рассказывать стишки или петь подходящие песенки.

Массажный коврик для ребенка предлагают сделать родителям логопедические садики, поэтому, если для вас сейчас актуальна стимуляция развития речи вашего ребенка – вы очень просто и быстро сможете сделать для малыша массажный коврик своими руками.