Введение в Храм Пресвятой Богородицы

Введение в Храм Пресвятой Богородицы – торжественный православный праздник.

Когда маленькой Деве Марии исполнилось три года, родители Анна и Иоаким привели дочь для посвящения Богу в Иерусалимский храм. Первосвященник Захария и множество других священников встречали Марию. Чтобы подняться в Храм, нужно было преодолеть лестницу из 15 высоких ступеней. Казалось, юная Мария не сможет сама взобраться по ним. Однако, благодаря Божьей силе, Она самостоятельно преодолела каждую ступень и зашла в Храм. По внушению Божьему, первосвященник ввел Пресвятую Деву Марию в Святая Святых, куда сам первосвященник мог заходить только раз в год с очистительной кровью. Все были поражены удивительным событием.

Праведные Анна и Иоаким, вручив Дитя воле небесного Отца, вернулись домой. Мария осталась в помещении для дев при храме. Сведения Церковного предания гласят, что, пребывая в Иерусалимском Храме, Пресвятая Дева Мария, вместе с другими благочестивыми девами, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, возрастала в любви к Богу, постоянно молясь Ему.

Праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы показывает, как с первых шагов, с напутствием матери и отца, с наставлением Ангела, Дева Мария идет в глубины молитв, любви, благоговения, безмолвия, чистоты, созерцания, которые и есть подлинные Святая Святых.