Февральская сказка

Февральская сказкаЗа окном кружились в танце пушистые снежинки, переливались в свете вечерних фонарей, сказочно блестели. Февраль, четырнадцатое, вечер…

Алина сидела за рабочим столом, задумчиво перебирая документы и пытаясь найти вчерашний отчет. Как в воду канул… Странно… А вообще чего там странного, можно новый напечатать, файл же – вот он, в компьютере. Странно другое. То, о чем не очень хотелось думать, просто было грустно – и все. Вот, например, Алины муж – Николай, программист, взрослый и серьезный мужчина. Настолько серьезный, что и весь окружающий мир он воспринимал исключительно с точки зрения полезности и необходимости. Николай считал, что праздники придумали бездельники, которым нечего делать, а подарки на 14 февраля – это пустая трата денег. Наверно, мы вместе стали такими прагматичными, - грустно подумала Алина.

В комнате послышался шорох. Как будто кто-то мягкой лапкой тихонько постукивал в окошко. Девушка повернула голову – огромная, просто гигантская снежинка словно пыталась привлечь ее внимания, снова и снова ударяясь в стекло. И вдруг – мистика какая-то! – снежинка словно просочилась в комнату и шлепнулась прямо в ладошки Алине. Чудеса, да и только, - подумала она.

Прошла минута. Снежинка не таяла. Она, как человечек, поудобнее уселась у Алины на ладошке. Поболтав пушистыми ножками, снежинка спросила:

- Грустно, наверное, не получать подарки в День влюбленных?

- Грустно, но привычно, - пожала плечами Алина.

- А у меня есть для тебя подарок, - заговорщицки шепнула снежинка девушке, и в комнате заиграло всеми цветами радуги необычное сияние.

- Что это?

- Это – сердцерастопитель, - доверительно поведала снежинка. Убирает ледышки из души. Возвращает отношениям нежность, теплоту и сердечность. Вам поможет! – Сказала и исчезла, как будто бы и не было ее вовсе.

В комнате стало тихо, и только искорками то в одном, то в другом месте переливалось необычное мерцание, которое вскоре тоже будто растворилась в воздухе.

Алина сидела не шевелясь. Почему-то вспомнилось, как Николай, когда-то давно, подарил ей смешную темнокрасную кофточку с золотыми окантовками по краям, как она вязала ему теплые свитера, которые он, правда, не носил. Подарки Николая носили пафосный характер: телефон, массивная золотая цепочка, а Алине так хотелось чего-то уютного и нежного. Может быть, каждый дарил то, что, на самом деле, нужно было ему самому? Ей нужна была его теплота, забота и нежность, а ему – признание и ощущение значимости?

Включился экран компьютера, на котором высветилась надпись: подарок мужчине на день святого Валентина. Что ж, чудеса продолжаются. День влюбленных – хороший повод снова начать идти навстречу друг другу.

А снег за окном все кружился и падал…