История чулок

Принято считать, что история чулок начинается в Испании. Чулки здесь вязали, вручную украшая вышитыми, разноцветными орнаментами. Чулки были очень ценными.

Изобретателем чулочной вязальной машины является англичанин Ульям Ли. Судьба его была непростая. На то время Уильям выпускник Кембриджа магистр философии полюбил простую девушку вязальщицу. Видя, как тяжело она трудится, он решил ей помочь изобрев машину для вязания. Уникальная на то время машина, изобретенная Уильямом Ли делала в минуту 1200 петель, тогда как при ручной вязке количество петель было равно 100. Шел 1589 год.

Английская королева Елизавета не восприняла новое изобретение, так как ей не понравилось, что машина вяжет исключительно грубые простые чулочки, а не шелковые какие носили аристократы. Ли принялся снова за работу, он построил вязальную машину для вязания шелковых чулок. Однако парадокс времени, ни королева Елизавета, ни ее приемник Яков I так и не проявили к изобретению никакого интереса.

Отчаявшись, изобретатель решил переселиться во Францию. Вот таким причудливым образом англичанин Уильям Ли стал основателем французской трикотажной промышленности.