Секреты долгожителей, питание долгожителей

долгожитель КавказаСекреты долгожителей Кавказа заключаются в проживании в чистой местности, постоянном движении и питании. Про чистый воздух и энергичную жизнь мы сейчас говорить не будем, а вот на питании остановимся отдельно.

Первый секрет питания долгожителей Кавказа заключается в практически полном отсутствии первых блюд. Дело в том, что первые блюда богаты экстрактивными веществами, которые нежелательны в пожилом возрасте.

Что касается вторых блюд, предпочитают вареное мясо жареному, что предпочтительнее для переваривания пищи. В рационе питания долгожителей ведущее место занимает рыба и куриное мясо.

Питаются долгожители Кавказа не хлебом из пшеничной муки, а кукурузными лепешками, также употребляют кашу из кукурузной муки.

Еще один секрет долгожителей Кавказа – в употреблении чистой родниковой воды. Родниковая вода отлично стимулирует пищеварительную систему, дарит энергию и бодрость духа.

Из молочных продуктов долгожители Кавказа часто употребляют кислое молоко, брынзу, при этом редко едят жирную пищу, справедливо полагая, что она плохо переваривается.

В большом почете у долгожителей находятся сырые и квашеные овощи. При этом они употребляют мало сахара, и очень много меда, а также виноград. Интересно, что и мед, и виноград – незаменимые продукты для процесса пищеварения. Также мед – кладезь полезных для организма веществ: в нем содержатся и витамины, и органические кислоты, и глюкоза, и ферменты.

Очень любят долгожители Кавказа употреблять в пищу свежую зелень: укроп, кориандр, кресс-салат, эстрагон.

Для чая вместо заварки, как правило, используется шиповник, содержащий в огромном количестве витамин С. Также завариваются мята, цветы липы, боярышника.

Интересный для нас напиток, который употребляют долгожители Кавказа, - кислое молоко с чесноком. А вот молочную сыворотку используют как первое блюдо, ведь молочная сыворотка очень богата белками и минеральными солями.

Режим питания долгожителей прост: плотный завтрак утром, богатое разнообразием меню в обед, легкий, не нагружающий организм, ужин.

Все диетологи и геронтологи (ученые, занимающиеся проблемами старческого возраста) сходятся в одном – такой режим питания (о котором мы много говорили выше) является прекрасным средством поддержания молодости организма и профилактики всех заболеваний.