Как сохранить молочные зубки у ребенка

Пока малыш еще маленький, родителям уже стоит задумываться, как сохранить детские молочные зубки в порядке. Давайте разберемся, почему это так важно, и что для полной улыбки на будущие все тридцать два зуба, требуется от родителей.

Иногда можно услышать мнение, что молочные зубки не нужно лечить, ведь они все равно выпадут. Однако пораженный кариесом молочный зубик – очаг хронической инфекции, провоцирующий заболевания внутренних органов ребенка даже тогда, когда больной зуб уже выпадет.

Давно известно, что хорошие зубы – признак отменного здоровья, ведь между состоянием зубов и общим состоянием организма существует теснейшая взаимосвязь. Больные зубы приводят к заболеваниям суставов, почек, сердечно-сосудистой системы, желудочного тракта.

Что же «любят» зубки, и что нужно делать, чтобы помочь им сохранить здоровье?

Зубы нуждаются не только в хорошем уходе, но и в соответствующем питании. Для малышей важно исключить из рациона сладости. Дети до четырех – пяти лет вообще не должны знать вкуса конфет. Это связано с тем, что твердые ткани детского зуба еще слабо минерализованные, и поэтому подвержены воздействию кислот, образующихся при распаде углеводов.

Особенно опасны для детских зубов карамельки, эти конфеты для детей вообще под запретом. Если углеводы шоколада распадаются быстро и их можно быстро нейтрализовать, то карамельный сахар растворяется долго, и в полости рта ребенка долгое время остается агрессивная среда, разрушающая зубы.

Ребенок должен употреблять в пищу твердую еду: яблоки, морковку, сухофрукты. Такие продукты не только механически очищают зубной налет, но и дают хорошую нагрузку на жевательный аппарат, что способствует его развитию.

Врачи-стоматологи советуют уменьшить в рационе количество макарон, картошки, и употреблять больше различных каш, бобовых и овощных рагу.

И, конечно, нужно правильно чистить зубы. Вся процедура должна занимать не меньше трех минут, - только тогда можно будет сказать, что зубы – чистые. За это время происходит не только механическое очищение, но и идет процесс лечения зубов лечебными веществами, находящимися в пасте.

Видео "Что такое бутылочный кариес? ".