Первая одежда новорожденного: список будущим мамам на заметку

Одежда Для Новорожденных Самые приятные хлопоты в ожидании малыша – это, в том числе, и покупка первой одежды для новорожденного, поэтому составим для будущих мам список на заметку.

Как показывает практика, нет смысла накупать большое количество одинаковой детской одежки: лучше выбирать разнообразные предметы детского гардероба. Ведь дети вырастают из модных одежек так быстро, что не успевают их снашивать. Удобная одежда для родившегося малыша не должна давить, натирать и быть чересчур большой.

Определиться с размером одежды для новорожденного можно с помощью узи на последних месяцах беременности будущей мамы, узнав размеры малыша. В среднем рост новорожденного ребенка составляет около 50 см, то есть может быть и 45, и 55 см.

Какая одежда нужна новорожденному

Пеленки.

Хоть в наше время и не принято пеленать малышей, пеленки все равно являются важнейшим предметом гардероба новорожденного. Они хороши не только для пеленания, но и для того, чтобы укрыть малыша, если жарко, или завернуть после купания. Само собой разумеется, пеленки должны быть только из натуральных материалов, без примеси синтетических волокон, то есть из хлопка, байки, фланели.

Слипы или «человечки».

Универсальная одежда для новорожденного - комбинезончики из тонких или теплых тканей с кнопочками между ножек. Слипы хороши летом в качестве основной одежды (в них даже на прогулке очень удобно менять подгузник, расстегнув застежки), а зимой – в качестве основы под более теплый костюм.

Боди.

Бодики – это кофточки с рукавами или без, застегивающиеся между ножек для удобства смены подгузника. Важно, чтобы размер горловины бодика был больше размера головы малыша, и чтобы кофточка одевалась свободно.

Ползунки.

Штанишки, застегивающиеся на кнопках, или на завязочках (пуговичках) на плечиках малыша. Удобно носить вместе с кофточками. Могут быть также и на кнопочках между ножек.

Шапочки и чепчики.

Покупаются теплые и тонкие. Теплые, и тонкие одеваются на улицу, в зависимости от погодных условий, тонкие могут одеваться после принятия малышом ванны.

Царапки.

«Варежки» на ручки малыша, которые одевают, чтобы ребенок не поцарапал себя. Однако, педиатры не советуют носить «царапки» слишком часто, так как их присутствие на ручках малыша мешает развитию тактильной чувствительности и мелкой моторики рук.

Пинетки.

Плотные, теплые и удобные носочки, помогающие ребенку привыкнуть к обуви.

Выбирая одежду, в первую очередь обращайте внимание на качество материала и покроя, а также на швы (для самых маленьких они должны быть вывернуты наружу), а вот уже во вторую – на расцветку детских вещей.

Растите здоровыми!