Ребенок у стоматолога: как подготовится к визиту

Ребенок у стоматологаПосещение стоматолога – важная и нужная процедура, поэтому расскажем, как подготовить ребенка к посещению зубного врача.

Самое главное при первом посещении с ребенком стоматолога – не напугать малыша. Желательно, чтобы первый визит был недолгим, и лечение сразу лучше не начинать. Первая встреча - это знакомство малыша и зубного врача, во время которой доктор находит подход к ребенку. Налаживание доверительных отношений и установление контакта - необходимое условие дальнейших продуктивных походов с ребенком к стоматологу.

Желательно, идти к стоматологу не тогда, когда уже зуб разболелся, а посещать врача профилактически – каждые полгода, даже если малыш не жалуется на боли в зубках. Так вы уменьшите возможность появления страха перед зубными врачами. Кстати, важный момент: вы сами, при домашнем осмотре, можете не заметить маленькую дырочку в зубике ребенка, что впоследствии приведет к большим проблемам – кариес очень быстро «съедает» молочный зуб!

Еще один плюс профилактического посещения стоматолога – малыш научится сидеть в стоматологическом кресле, как взрослый, и широко открывать рот. Главное – увлечь ребенка, превратить поход к зубному в увлекательное приключение.

Если к моменту первого посещения стоматолога у ребенка уже болит зубик, не беспокойтесь: в арсенале современных зубных врачей гораздо больше подходов к лечению, нежели у их предшественников. Сейчас лечение у стоматолога проходит почти безболезненно, а начальный кариес можно лечить вообще без бормашины, например, препаратами, содержащими фтор или на основе серебра. Если же при лечении обезболивание необходимо, современные стоматологи пользуются анестезирующим аэрозолем или гелем, что позволяет избежать устрашающего многих деток укола шприца.

Что ж, своевременно посещайте стоматолога сами, будьте примером для своих деток, и - будьте здоровы!