Посадки в саду и огороде осенью

Каждый из нас стремится быть хозяйственным и заботливым человеком. И мы вливаемся в сообщество садоводов, чтобы накормить семью овощами и зеленью с собственного огорода, а также купить хвойные деревья и сделать сад еще краше.

Для того, чтобы по весне у нас на грядках выросли полезные витамины в виде овощей, то самое время приступить к работе.

Результат посева под зиму - урожай более ранний, чем весной, разница 10-15 дней.

Зимой семена закаляются естественным образом, что позволяет им взойти при самой низкой температуре, легко перенося весенние заморозки. Все это лучшим образом сказывается на корневой системе, она становится мощной, обеспечивая хорошую всхожесть. Растения, полученные из таких семян, отличаются хорошим ростом, а так же устойчивостью к засухе, болезням и вредителям.

При этом существует один минус - такие овощи плохо сохраняются. Поэтому их надо сразу употреблять в пищу или делать заготовки на зиму.

Чтобы сохранить урожай моркови зимой, ее надо посеять весной.

Определившись с выбором семян для посадки под зиму, вам надо подумать в каком месте их посеять, чтобы заранее подготовить почву.

Отличным местом для грядок считается там, где больше всего наметает снега. Таким образом, сугробы не дают земле промерзнуть и пропасть семенам. Нельзя делать грядки в низине, иначе есть вероятность подтопления талой водой.

Почву перекапывают и удобряют заранее. Для ее улучшения можно положить древесную золу и компост. А при необходимости удобрить песком, суперфосфат и калийной солью по 15-20 г/кв.м. Затем загребают грядки.

Также можно загодя сделать бороздки, глубиной 4-5 см и накрыть грядки укрывным материалом. Так вы сможете уберечь семена от сорняков и защитить от разрушения ветром и дождем. А по периметру можно посадить для красоты ёлки или сосны. Но прежде чем купить хвойные деревья, стоит внимательно изучить все существующие виды и сорта (а их немалое количество), выяснить, какие где лучше приживаются и только потом сделать свой выбор.

В зиму сеют следующие холодостойкие овощи: петрушку, морковь, шпинат, салат, укроп, щавель, лук-чернушку. Лук – севок тоже высаживают под зиму. Можно поэкспериментировать и посадить репу, свеклу и редис, только в небольших количествах и то на зелень, для приготовления салатов. Для посева под зиму подходят любые сорта салата, шпината и укропа. Семена моркови и петрушки надо выбирать такие, которые устойчивы стрелкованию.