Универсальные швейные машинки с оверлоком

швейная машинка с оверлоком В настоящее время существует альтернатива традиционной швейной машинке и оверлоку - устройство, оснащённое специальными лапками для выполнения обметочных швов.

Что такое оверлок?

Оверлок представляет собой устройство специального назначения. Его применяют для обрезки и обработки краёв ткани, для того что исключить осыпание материала. Данный прибор не может стать заменой швейной машины, он служит дополнением, необходимым для выполнения задач, которые невозможно осуществить с помощью традиционного оборудования.

Прекрасная альтернатива двум видам оборудования

Ранее каждой швее, желающей выполнять все операции, позволяющие придать швейному изделию законченный вид, приходилось иметь в своём арсенале два вида оборудования. Но технический прогресс не стоит на месте и сегодня для того чтобы выполнять обметочные швы не нужно приобретать дополнительное устройство, так как с этой задачей способна справиться швейная машинка с оверлоком. Такое оборудование имеет специальные лапки, которые позволяют имитировать оверлочные стежки.

Критерии выбора швейной машины с оверлоком

В настоящее время швейные машины с функцией оверлока пользуются высокой популярностью, что понятно, ведь они позволяют выполнять все необходимые операции при шитье. Такое оборудование бывает электромеханического и электрического типа. Для использования машины в бытовых условиях в основном выбирают первый вариант, так как он отличается доступной стоимостью.

Многие современные машины оснащены большим количеством строчек. Их подразделяют на рабочие и декоративные. В этом плане выбор зависит от потребностей. К важным строчкам относят эластичные и потайные. Также многие отдают предпочтение машинам, которые оснащены лапками для вшивания молний. Например, такую функцию имеет модель Janome My Excel W23U.

При выборе швейного оборудования нужно также обратить внимание на такой критерий, как метод изготовления петли. Различают три способа: автоматический, полуавтоматический и ручной. Третий вариант на современных машинах встречается редко. В первом случае все операции осуществляются автоматически, во втором – петля выполняется в четыре приёма, пользователю лишь нужно переключать режимы. Желательно выбирать модели, имеющие регулировку давления лапки. Это позволит работать с разными материалами.