Как уберечься от аллергии на косметику

аллергия на косметикуВсегда самым внимательным образом изучайте аннотацию к косметическому продукту и правила его использования. К примеру, если вы пользуетесь маской для лица, никогда не оставляйте ее на коже лица больше указанного времени.

Все новые для вас косметические средства проверяйте на аллергическую реакцию, нанося их на сгиб локтя (косметика для кожи). В случае если через сутки, а еще лучше через двое суток вы не найдете на коже признаков аллергии – это средство безопасно для вас.

Старайтесь не менять без крайней необходимости косметику, лучше пользуйтесь проверенной продукцией, не вызывающей у вас аллергию.

При покупке косметики для кожи (маски, кремы, очищающие средства) предпочтите одну фирму и серию, не устраивайте «солянку». Реакция вашей кожи на такой «косметический коктейль» может быть непредсказуемой.

Не слишком увлекайтесь «домашней» косметикой, различными домашними масками с использованием фруктов, овощей и других продуктов питания. Для этих целей не используйте те продукты, на которые у вас появляются аллергические реакции при приеме их в пищу.

Выбирайте косметику с максимально простым составом, который включает как можно меньше красителей, ароматических компонентов, консервантов и других веществ, которые являются потенциальными аллергенами.

При болезни или переутомлении не используйте новую для себя косметику, поскольку в такие моменты ослаблены естественные защитные функции организма.

Всегда обращайте внимание на срок годности покупаемой косметической продукции. Средства с просроченным сроком годности могут вызвать не только легкую аллергическую реакцию, но и серьезные кожные заболевания. Помните, чем меньше консервантов в составе косметических продуктов, тем короче их «жизнь».