Как ухаживать за хомяком

Как ухаживать за хомякомЗабавная мордочка, глазки-бусинки, потешный носик, меховая шубка – вот такой образ милого забавного зверька, которого так просят купить дети у пап и мам.

Конечно, покупая зверька в дом, сначала нужно узнать, как правильно ухаживать за животным, в нашем случае – за хомяком.

Первый вопрос, если вы собрались покупать зверька: как выбрать хомячка?

Здоровое животное – подвижное и бодрое. Внимательно осмотрите шестку, глазки и уши хомячка. У здорового животного шубка всегда блестит, на ощупь – мягенькая. Глазки – ясные, ушки и нос обязательно сухие и чистые. Влажный нос характерен для простуженного хомяка. 

Если вы купили несколько хомячков, желательно не селить их в одну клетку, потому что тогда хомяки будут все время драться. Поэтому каждому животному необходима отдельная клетка.

Ваш хомяк будет очень благодарен, если в клетку вы поставите небольшой домик из фанеры, толстого картона или двп. Желательно изнутри домик для хомячка выстелить сукном или фланелью, - там хомячок будет спать и складировать свои припасы.

Хомячки – существа запасливые, поэтому для них очень важно делать заготовки впрок. А вот тут внимание! Обязательно периодически делайте ревизию в домике: некоторые продукты могут испортиться, поэтому через два-три дня освобождайте домик, иначе ваш питомец может заболеть, съев просроченные продукты.

В клетку к хомяку надо поставить поилку и кормушку. Никогда не ставьте клетку на сквозняке. Если в комнате постоянный сквозняк, утеплите клетку тканью. На клетку с животным не должны падать солнечные лучи.

В первую неделю пребывания животных в доме, за хомяками нужно ухаживать особенно деликатно: животному нужно дать время адаптироваться на новом месте. А вот потом хомячка можно и нужно брать на руки, гладить, разговаривать, - хомячки это обожают.

Чем кормить хомячка?

Хомяки любят зерновую смесь, это также может быть черствый пшеничный хлеб, сухарики. Обязательно давайте понемногу овощей и фруктов, зелень. Очень полезен для хомяков рыбий жир: ежедневно достаточно 0,2 г. 

Питание для хомяков можно купить в зоомагазине, а рыбий жир - в аптеке.