Домашние животные и растения

Домашние животные и растенияКомнатные растения могут быть отличным украшением домашнего интерьера, однако, если в вашем доме проживает собака или кошка, нужно более тщательно подходить к выбору домашней флоры. Листья, семена, ягоды и луковицы некоторых домашних растений могут быть ядовитыми для домашних животных .

Многие цветы, такие как: гиацинты, олеандр и гортензия, при попадании в организм вашей кошки или собаки могут вызвать раздражение желудка. Ландыш, нарциссы и другие декоративные растения содержат ядовитые компоненты, находящиеся в семенах, стручках, корнях, луковицах или цветах.

Интересно, что и приусадебные огороды и фруктовые сады также также таят опасности для домашних животных. Листья ревеня, ростки картофеля, семена яблок могут быть ядовиты для собак и кошек. Зато посадки свеклы, дыни и кабачков не представляют угрозы для домашних животных.

Привлекательные клубневые растения способны привнести в наше жилище особый уют. В то же время некоторые растения из этого семейства ядовиты, и могут нанести вред здоровью кошек и собак,

А вот посадки недотроги, подсолнечника или петунии не только добавляют цвет и красоту вашему двору, но и являются безопасными для домашних животных. По возможности старайтесь не выращивать азалии, примулы или герань, которые ядовиты для собак и кошек.



Также будьте осторожны: кошки и собаки должны держаться подальше от падуба и омелы, ягоды этих растений содержат ядовитые вещества; и от английского плюща и пуансетии: их листья, цветы и стебли являются токсичными.