Уход за крысой

Уход за крысойЕсли вы хотите завести маленькое животное, заведите крысу, – это удивительно умное и деликатное животное. Итак, сегодняшняя статья - про содержание и уход за маленьким обитателем – крысой.

Крысенка лучше покупать маленького, возрастом около двух или трех недель, тогда вы сможете приучить к рукам. Если крысенок – малыш попадает к вам в дом таким маленьким, он никогда не будет кусаться.

Крысы – удивительно умные животные: малыша – крысенка можно научить отзываться на имя, и он с удовольствием будет с вами играть. Зверек, в отличие от кошки, будет вам показывать, как ему приятно ваше общество: приставать, щекотать, дергать за пальцы, прятаться и снова показываться, и так далее.

Уход за крысой прост: для нее нужен большой аквариум, который раз в несколько дней нужно мыть, после чего менять в нем подстилку – опилки или мягкую тряпку. Важно следить, чтобы тряпочка не обтрепывалась по краям – это опасно для крысенка, так как нитки могут пережать лапку, и она может «отсохнуть» из-за нарушения кровообращения.

Пока крысенок маленький, он будет сидеть в своем «домике», а вот когда научится вылезать из него, можете не волноваться, - он сможет найти дорогу обратно. Конечно, за вашим маленьким жильцом нужен будет присмотр, - мало ли куда может завести любопытство усатого путешественника. При этом крысенок не заблудится, после прогулки – сразу домой.

Кормить крысу несложно – она будет есть то же, что и вы сами едите. Любит крыса сырые овощи, сухари, молочные продукты. Не забывайте давать крысе твердый корм, ведь у грызунов постоянно растут зубы, и им необходимо их стачивать обо что-нибудь.

Если у вас до появления крысенка в доме живут другие звери, например собака или кошка, они необязательно могут быть опасны для крысы. Если котенок еще маленький, он с удовольствием будет играть с крысой, не воспринимая своего приятеля как добычу.

Если же кошка взрослая, ее реакция может быть непредсказуема, как и у людей на появление нового человека: кто-то подружится, кто-то возьмет под опеку, кто-то – проигнорирует, а кто-то – и вообще враждебно начнет относиться. В любом случае, за животными нужно будет какое-то время внимательно понаблюдать.

Если у вас собака, в частности породы терьер, знайте, что их выводили специально для охоты на крыс. Другие собаки, большие, например, нейтрально относятся к усатым зверькам, а вот маленькие собачки в основном крыс боятся. Опять-таки, - если в вашем доме поселилась крыса, наблюдайте за взаимодействием животных.