Чистка золота

Чистка золотаДля чистки золота в домашних условиях можно применить обыкновенное средство для мытья посуды. Разведите, в какой либо подходящей для этой цели емкости выше упомянутое средство и опустите в этот раствор золото или золотые украшения на некоторое время (около суток).

Время от времени стряхивайте емкость. По истечению нужного времени, извлеките золото из раствора, мягкой зубной щеткой потрите возле застежек, под камнями и промойте каждое золотое украшение дистиллированной водой и тщательно высушите. Таким нехитрым способом можно чистить золотые украшения с аквамарином, бриллиантом, бериллом, сапфиром, рубином, изумрудом.

Золото, золотые и позолоченные украшения, потемневшие от времени, можно освежить луковым соком. Натрите им поверхность золотого украшения и оставьте на два часа. Затем промойте чистой водой и высушите.

Для чистки золотого кольца с камнем возьмите палочку для чистки ушей и, смочив ее в одеколоне, аккуратно почистите камень и его оправу. Потом мягкой замшевой или фланелевой ветошью тщательно отполируйте кольцо. Чистку золотых колец с камнем, и в частности оправу камня, нельзя производить с помощью острых предметов, в такой способ можно поцарапать само золото и повредить мелкие детали оправы.