Остатки ткани, что сделать из остатков ткани

подушки из остатков тканиЧто cделать из остатков ткани, которые остались, например, от штор или после пошива платья, юбки, брюк… Вариантов множество, особенно если у вас развита фантазия или вы не понаслышке знаете о лоскутной технике «пэчворк».

В этой статье вашему вниманию предлагаются простейшие способы и варианты того, как с пользой применить неизбежно остающиеся остатки ткани.

Диванные подушки из остатков ткани

Из остатков ткани можно сшить великолепные подушки для дивана. Они удобны в использовании и не очень сложные в изготовлении. Сшить диванные подушки сможет даже человек не очень увлекающийся шитьем.

Для начала следует раскроить и сшить наволочку произвольной формы или фасона. После чего обработать бахромой или тесьмой, вшить подходящую по цвету молнию. Заполните подушку для дивана синтепоном или любым, имеющимся у вас наполнителем.

Перетяжка старого стула обрезками ткани

Обрезками ткани можно вдохнуть новую жизнь в старый стул. Для этого с него снимите сидение, затем старую обивку. Обрежьте по нужному размеру поролон и приклейте его к сидению. После этого аккуратно разместите ткань на поролоне и степлером закрепите ее на противоположной стороне сидения. Края ткани можно обрезать, а затем приклеить. Осталось только установить сидение на место. Если в вашем хозяйстве найдется старый табурет, сделайте из него мягкий и удобный пуф. Обтяните поролоном сидение и боковые части табурета, пошейте соответствующего размера чехол из обрезков ткани и натяните его на обтянутый поролоном табурет. После чего закрепите чехол пуговицами желаемого цвета и украсьте декоративным шнуром или тесьмой.

Торшер, задрапированный остатками ткани

Если у вас осталась ткань от штор – задрапируйте ей старый торшер. Сначала вырежьте нужного размера ткань и сшейте ее по узкой стороне. Снизу и сверху заложите края, втяните резинку, затянувши ее сверху немного сильнее, а снизу по размерам старого абажура. Оденьте сделанное вами изделие на торшер, расправьте складочки. Такой чехол для торшера можно украсить аппликацией, сделать драпировку, пришить тесьму или кисти. Фантазируйте и у вас все получиться.