Как развить в ребенке самостоятельность

Как развить в ребенке самостоятельностьЕсли вы относитесь к числу тех родителей, которые привыкли всегда и во всем контролировать свое чадо, то стоит задуматься о том, что ребенок не будет всю жизнь находиться под вашей опекой. Даже отдавая ребенка в школу, вы теряете над ним часть своего контроля. И лучше, чтобы он к этому был готов.

Психологи рекомендуют начинать формировать самостоятельность с раннего детства, отучая младенца от рук, покупая ему простые развивающие игрушки. Конечно же, не стоит оставлять малыша без присмотра. Можно купить цифровую радионяню и при необходимости оказывать ребенку помощь. Однако оставлять ребенка одного в комнате необходимо для дальнейшей самостоятельности в жизни.

В этом плане идеальным вариантом является отдельная детская комната, в которой ребенок отдыхает сам. Чтобы его не травмировать психологически, важно контролировать его действия. Но делать это лучше незаметно.

Когда ребенок начинает ходить, не бойтесь, что он упадет и что-нибудь себе повредит. Вспомните физику. Сила падения ребенка (имеющего небольшой рост) в десятки раз меньше силы падения высокого или грузного человека. Поэтому тут ребенку ничто не угрожает. Следует лишь побеспокоиться о том, чтобы в комнате не было острых углов и зеркал, которые действительно могут представлять угрозу.

Когда малыш осознанно начинает выполнять различные действия, ему можно доверить ответственное задание. Например, поливать цветы каждый день. Затем можно завести цветок, который следует поливать два раза в неделю. Это будет дополнительно обучать ребенка.

У многих родителей часто возникает нежелание откликаться на просьбы малыша завести домашнее животное. Однако именно животное сможет организовать вашего ребенка, воспитать чувство ответственности, сострадания. Причем тут важно учесть, что за рыбками и хомячками, конечно же, нужно ухаживать, и вы сможете проверить, насколько ребенок самостоятельно может справиться с этим. Но кошки и собаки способны сами напомнить о се6е, поэтому именно они в большей степени будут формировать навыки самостоятельности.

И еще один аспект, который часто является проблемой для родителей, и имеет достаточно легкий и полезный путь решения. Ребенок заболел и не хочет принимать лекарства. Можно купить ему цифровой термометр с часами и попросить самостоятельно определять свое состояние, а в случае, если циферки на экране не совпадают с теми, которые должны отображаться, сообщать родителям, которые дадут лекарство, чтобы термометр «вылечился» и снова показывал правильно.

Обычно форма игры помогает сгладить неприятные моменты восприятия ребенком событий. Такая ситуация не просто поможет вам избежать конфликтов, но и будет вырабатывать самостоятельность ребенка.

Помните, что ребенка лучше не контролировать, а направлять, предлагая ему новые формы занятий. Научитесь понимать своего малыша.