Профилактика гриппа и простуды

Профилактика гриппа и простудыЧто самое главное для здоровья в зимний период? – правильно, профилактика гриппа и простуды, ведь холодная пора года – это еще не повод болеть и простужено чихать и кашлять.

Итак, простые и несложные мероприятия, которые спасут вас от плохого самочувствия зимой.

1. Используйте естественные стимуляторы здоровья: полноценное витаминизированное питание, достаточную физическую активность и разумное закаливание, что в первую очередь подразумевает одежду по погоде, чтобы не мерзнуть и не потеть.

2. Подготовится к сезону простуд вам поможет целый арсенал натуральных средств: иммуностимуляторы – настойка эхинацеи; адаптогены – элеутерококк, вытяжка из крови и рогов молодого оленя; фиточаи и травяные чаи – липовый и мятный чай, клюквенный морс, чай из шиповника.

3. Полезно постепенно приучать организм к частой смене температурного режима, чтобы клетки организма активно реагировали на охлаждение – кратковременное или общее. Здесь лучшие помощники – вода и физкультура.

4. Не используйте обогреватели: они пересушивают слизистые дыхательных путей, что способствует развитию вирусов.

5. Если заболели, не «назначайте» себе антибиотики. Если уж заболевание серьезное, и врач назначил вам антибактериальную терапию, обязательно пропейте курс препаратов – пробиотиков, чтобы не допустить нарушения микрофлоры кишечника.

6. Укрепляйте свое психическое здоровье: не волнуйтесь по пустякам, решайте проблемы по мере поступления, будьте в позитивном расположении духа, и к вам не пристанет ни одно простудное заболевание!