Ремонт смесителя

Ремонт смесителяДосадная неприятность – потекла головка смесителя, и вы понимаете, что придется делать ремонт смесителя своими руками. Уверяем вас, это несложно, и сейчас подробно расскажем, как это сделать.

Итак, ремонт смесителя начинаем с оценки состояния прокладки. Прокладка могла затвердеть или износиться, ее могло прорезать седло клапана своими острыми краями. При повреждении прокладки восстановить нормальную работу смесителя можно, установив новую хорошую прокладку. Делаем это так. Перекрываем контрольный вентиль холодной и горячей воды, выворачиваем головку смесителя, вывинчиваем винт из клапана и отделяем прокладку. Иногда прокладку легко отделить, просто поддев ее отверткой. Теперь можно заменить прокладку на новую, и собрать все запчасти смесителя воедино.

Часто в водопроводных трубах вместе с водой попадаются мелкие камушки и другой мелкий мусор. Если эта мелочь застрянет между прокладкой и седлом клапана, то смеситель будет течь так же, как и при изношенной прокладке. В этом случае – выворачиваем головку и удаляем весь накопившийся мусор.

Часто уязвимым местом современных смесителей становится поворотный излив. Также у смесителей, имеющих душевой шланг, частенько изнашивается переключатель «излив – душ». Конечно, ремонт переключателя – дело рук опытного мастера, а вот ремонт текущего соединения излива смесителя можно легко сделать своими руками. Если вода протекает через накидную гайку излива, отверните ее. Теперь проверьте целостность разжимного пластмассового колечка и изолирующей резиновой прокладки. Изношенную прокладку или кольцо нужно заменить.

И напоследок, ремонт шарового смесителя. Если у вас в доме нет фильтра грубой очистки воды, то срок жизни такого смесителя закончиться через 3-4 года использования. Для ремонта такого смесителя необходимо купить соответствующий картридж. Теперь снимите крышку смесителя, отверните два стопорных винта, снимите старый картридж, поставьте на его место новый, заверните винты и поставьте обратно крышку.