Какой портфель купить первокласснику

Какой портфель купить первоклассникуВажный вопрос - какой портфель купить первокласснику, ведь от того, каким будет школьный портфель, рюкзак или ранец, напрямую зависит здоровье, самочувствие и осанка ребенка.Именно поэтому так важно определиться с критериями для покупки школьного портфеля.

Сборы в школу - всегда торжественное событие, особенно если вы отправляете первоклашку. Порой родители сбиваются с ног, выбирая и самое необходимое и самое красивое.

Как выбрать рюкзак в школу

  • Легкость

Хороший школьный ранец или портфель сам по себе должен быть легким. Ведь шестилетнему ребенку можно носить вес не меньше 10% его общего веса, то есть приблизительно 2-3кг.

  • Наличие светоотражателей

Для безопасности, если ваш ребенок будет переходить дорогу, на портфеле должны быть яркие ремни, а в центре и по бокам светящиеся значки.

  • Форма  и практичность 

Школьный портфель должиен хорошо держать форму, быть устойчивым, не деформироваться, когда в него вкладывают школьные принадлежности. Это и забота о ребенке, и бережное отношение к его вещам, сохранение их в аккуратном виде.

Желательно, чтобы в школьном портфеле было много внутренних карманчиков. Тогда карандаши, тетради, книги, ручки будут находиться каждый на своем месте. И беспорядка в портфеле не будет.

При выборе портфеля обращайте внимание на швы и кантики на нем (внутри и снаружи). Швы не должны быть грубыми, так как, если швы плохо обработаны, ребенок может пораниться.

  • Удобство в носке

Когда будете покупать портфель, обращайте внимание на соотношение ширины портфеля с шириной плечиков ребенка,- портфель не должен быть больше. Желательно выбирать ранец вместе с ребенком. Когда ребенок наденет ранец, будет понятно: удобен ли портфель, не давят ли ремни, не оттягивает ли спину, удобно ли его носить, и главное, нравиться ли он ребенку.

Также важно при покупке портфеля обращать внимание на то, из какого материала изготовлен портфель. Материал должен быть прочный, непромокаемым. Проверьте замочки и молнии: «собачка» замка должна легко двигаться.

Ремни портфеля должны быть регулируемыми, чтобы ранец было удобно носить и летом, когда мало одежды и зимой, когда объема одежды очень много.

Помните, что даже идеально подобранный для ребенка портфель перегружать нельзя, иначе вы рискуете испортить ребенку осанку.

Уверены, что, учтя все наши рекомендации, вы легко сможете выбрать отличный портфель или ранец вашему ребенку.