Как выбрать посудомоечную машину

Как выбрать посудомоечную машинуЕсли вам жаль тратить время на бесконечное мытье грязной посуды на кухне, мы можем подсказать вам, как выбрать посудомоечную машину. Посудомоечная машина избавит вас от утомительного времяпрепровождения при выдраивании тарелок и кастрюлек и освободит ваше время для более приятных и важных дел. К тому же, если вы приверженец экономии, - знайте, что такое приобретение сэкономит в год приблизительно 7800 литров воды. 

Итак, наши рекомендации – как выбрать посудомоечную машину.

При рассмотрении основных характеристик посудомоечных машин, то можно выделить следующие: 

  1.  Количество комплектов посуды, которые можно загрузить в машинку;
  2.  Количество потребляемой электроэнергии и воды;
  3.  Класс экономичности, а также эффективность мытья и сушки посуды.

На сегодняшний день существуют стандарты трех основных размеров, согласно которым предприятия изготавливают посудомоечные машины. То есть вы будете выбирать посудомоечную машину исходя из трех представленных типов:

Габаритные машины – размером 60х60х85 см. Помещается в них 12 – 14 комплектов посуды и необходимы, если в вашей семье 3-5 человек.

Узкие машины – размером 45х60х85 см, подходят для мойки 8-9 комплектов посуды, удобны для небольших квартир тем, что занимают немного места.

Компактные машины – размером 45х55х45 см. Помещается в такую машинку 4-5 комплектов посуды, и найти место для такой «посудомойки» можно даже на столе. Стоят такие машины меньше, однако они менее экономны, если считать расход на один комплект посуды. 

Итак, теперь перейдем к вопросу, как выбрать посудомоечную машину, исходя из ее экономичности. Экономичность в данном случае – это количество потраченной электроэнергии и воды. Меньшее количество воды для мойки означает меньшее использование моющих средств и электроэнергии. Высокоэкономичные модели посудомоечных используют 14-16 л воды за один цикл мойки, неэкономичные – до 26 л воды, в среднем же большая часть машин потребляет 17-20 л воды, нагревая при этом температуру до 60-65 градусов.

Экономичность и эффективность мойки и сушки посуды соответствует семи классам европейских параметров, обозначенных латинскими буквами А, В, С, В, E, F, G. Первые три буквы относятся к классу наивысшего качества, последние - F, G – самую низкую, оставшиеся В, E, - среднюю. 

При выборе посудомоечной машины обратите внимание на количество программ мойки. Как правило, это 3 – 12 программ мытья посуды. Соответственно процесс мойки посуды занимает от 25 минут до двух с половиной часов, в зависимости от того, какой режим выбран. После завершения мойки, не спешите вынимать посуду в течении 15 мин – дайте ей остыть. 

Надеемся, что наш обзор кухонных помощников надежно сориентирует вас в таком серьезном вопросе, - как выбрать посудомоечную машину. И пусть ваша посуда всегда сверкает, а вы при этом не будете ни капельки уставшими!