Игры с ребенком осенью

Игры с ребенком осенью"Находим по форме и цвету" – игра - поиск листочков. Обратите внимание ребенка: в осеннюю пору в лесу или парке много сказочно красивых опавших листьев. Каждый листочек – уникален, и все они разного цвета, размера, формы. Вы можете дать малышу задание: найти листочки дуба, березы или клена.

Листья можно искать большие или маленькие, желтые или красные. На взгляд взрослых, простая игра в поиск листиков развивает у малыша не только память и логическое мышление, но и тренирует зрение. Кроме того, малыш будет запоминать, как называется то или иное дерево.

Игра «Угадываем слово». Берем на прогулку мяч, так как любая игра с мячом не даст ребенку замерзнуть в прохладную погоду. Мама задает вопрос и бросает ребенку мяч. Малыш отвечает маме и бросает мячик обратно. Таким образом, совмещаем физическое и интеллектуальное развитие. Вопросы могут быть такие: назови фрукт, цветок, дерево и так далее.

Если на улице был дождик – одеваем резиновые сапоги и смело шлепаем по осенним лужам. Исследуем глубину лужи – ребенок может измерить и сравнить лужи с помощью палочки, найти самую глубокую и самую мелкую.

Бросаем в лужу небольшие камешки и смотрим, как идут круги по воде.

На осенней прогулке хороши подвижные игры: классики, прятки, катание с горок. Активные игры чередуем со спокойными, чтобы ребенок, набегавшись, не вспотел. Конечно, важно не «перекутать» малыша, иначе от любого активного движения малышу будет жарко.

Игра "Охотимся за сокровищами" – выбираем самые красивые и яркие опавшие листья. Ребенок может собрать разноцветный букет, дома засушить, сделать из него гербарий, яркий осенний коллаж.

"Текстура осени" - нужны восковые мелки и бумага, а еще интереснее рисовать прямо на асфальте. Ребенок прикладывает лист и обводит: так получатся интересные отпечатки, которые дают возможность увидеть контуры осенней природы.

"Собираем кусочки осени" - выдаем ребенку какую-нибудь коробочку или что-то другое вместительное для хранения. Можно складывать туда шишки желуди, каштаны, веточки, листья, - в общем, все, из чего состоит осенняя пора. Дома можно высушить все это богатство и сделать красивую аппликацию.

"Рассказываем про осень: кто больше?" - игра для нескольких человек. Каждый игрок должен назвать элементы и признаки, характерные для осенней поры: например, листья опадают, листья желтеют, дни становятся короче, ночи длиннее, птицы улетают на юг, холодает, идет дождь и т.п. Это очень познавательная и развивающая игра для ребенка, благодаря которой он может почерпнуть для себя много интересного и нового.