Охота с норными

Охота с норнымиОхота с норными (к ним относятся породы такс и фокстерьеров), как правило, идет на барсуков, енотовидных собак и лис.

Жесткошерстные и гладкошерстные фокстерьеры отличаются друг от друга только покровом шести. Собаки небольшие, но энергичные, крепкие, бесстрашные и злобные. Применяют их, в основном, при работе в норах, однако при соответствующей натаске (подготовке) норные могут разыскать пернатую дичь, подавая ее даже из воды. Могут использоваться при охоте по снегу, в отличие от более приземистых такс.

Рост у такс небольшой (30 см – высота в холке, а у фокстерьеров – 35-40 см). В норах они работают настойчиво, выставляя зверя под выстрел, или загоняя его в отнорок. Охотник разрывает отнорок, завладевая добычей.

Следует знать, что норы разрывать (разрушать) запрещено. Как крайний вариант – ее можно вскрывать над собакой, закрывая путь к зверю с последующим засыпанием.

Благодаря инстинкту преследования возможно использование такс в малозаснеженные зимы, и в районах, где снежный покров незначителен, при охоте на зайца, косулю и даже - кабана.

Притравка норных собак начинается с 6 месяцев по мелким грызунам, например, крысам. А вот с лисой и енотовидной собакой их знакомят позднее, оптимальный вариант – в искусственных норах, используя пойманных зверьков. Хорошо, если застали зверя в лесу (под стогом, корягой, в неглубокой норке). Помните, что притравливать молодых собак по сильному барсуку – опасно. Бывают случаи, когда в схватке с барсуком погибает даже опытная норная.