Декоративная вязаная наволочка для подушки своими руками

Декоративная вязанная наволочка для подушки своими рукамиДля образца вывязываем цепочку из 41 воздушной петли.

1-й ряд: 2 петли подъема, * затем 1 столбик с накидом в четвертую петлю (если считать петли в обратном направлении), 2 воздушные петли, пропускаем 2 петели нижележащего ряда, в третью петлю вывязываем 1 столбик с одним накидом* и т. д.

2-й ряд: 2 петли подъема, затем 2 воздушные петли, дальше вяжем так, как первый ряд до седьмого звена, 1 столбик с накидом в петлю нижележащего столбика, 2 столбика с накидом под цепочку нижележащего ряда, 1 столбик с накидом в петлю нижележащего столбика. Дальше повторяется, как в первом ряду.

3-й ряд: 2 петли подъема, 5 звеньев вяжем, как в первом ряду; 6-е, 7-е, 8-е звенья вяжем так: столбик с накидом в петлю шестого нижележащего столбика, 2 столбика с накидом под цепочку нижележащего ряда, 1 столбик с накидом в столбик нижележащего ряда, 1 столбик с накидом в петлю седьмого нижележащего столбика, 3 столбика с накидом в нижележащие столбики, 2 столбика с накидом в цепочку нижележащего ряда, 1 столбик с накидом в петлю столбика нижележащего ряда, 2 воздушные петли и дальше вяжем 9-е, 10-е, 11-е, 12-е, 13-е звенья, как в первом ряду.

4-й ряд: 2 петли подъема, затем 2 воздушные петли, 4 звена вяжем, как звенья первого ряда, 5-е, 6-е звенья, как предыдущие звенья в третьем ряду; 2 воздушные петли, затем 1 столбик с накидом в петлю двенадцатого столбика, 9-е, 10-е звенья вяжем, как седьмое-восьмое предыдущего ряда, 10-е, 11-е, 12-е, 13-е звенья вяжем, как звенья первого ряда.

5-й ряд: 2 петли подъема, 3 звена вяжем, как в первом ряду, 4-е, 5-е звенья вяжем так: * 1 столбик с накидом в петлю четвертого нижележащего ряда, 2 столбика с накидом под цепочку нижележащего ряда, 1 столбик с накидом в петлю пятого нижележащего столбика*, 6-е, 7-е, 8-е, звенья вяжем так: 2 воздушные петли, затем 1 столбик с накидом в петлю одиннадцатого столбика нижележащего ряда, 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом в петлю двенадцатого столбика нижележащего ряда, 2 воздушные петли, затем 1 столбик с накидом в петлю пятнадцатого нижележащего ряда, 6 столбиков с накидом в петли нижележащего ряда, 2 воздушные петли, затем 1 столбик с накидом в петлю двадцатого нижележащего столбика, 2 воздушные петли, затем 1 столбик с накидом в петлю двадцать первого нижележащего столбика, 2 воздушные петли, затем 1 столбик с накидом в петли подъема предыдущего ряда.

6-й ряд: 2 петли подъема, 2 воздушные петли, затем 1 столбик с накидом во второй столбик нижележащего ряда, 2 воздушные петли; 3-е и 4-е звенья вяжем, как четвертое-пятое пятого ряда; 5-е, 6-е, 7-е, 8-е, 9-е,— как звенья первого ряда; 10-е и 11-е,— как четвертое-пятое звенья пятого ряда; 12-е и 13-е,— как звенья первого ряда.

7-й ряд: 2 петли подъёма, затем 1 столбик с накидом, первое звено вяжем, как в первом ряду; 2—3,— как третье-четвертое предыдущего шестого ряда; 4—10-е вяжем, как звенья первого ряда; 11-е и 12-е вяжем, как второе-третье этого же ряда; 13-е звено: 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом в петли подъема шестого ряда.

8-й ряд: вяжем, как 6-й ряд. 9-й ряд вяжем, как 5-й, 10-й ряд вяжем, как 4-й, 11-й ряд вяжем, как 3-й, 12-й ряд,— как 2-й.

Число столбиков до 8-го ряда увеличивалось, а с 8-го начало уменьшаться. Дальше рисунок повторяется. Вязать декоративную наволочку можно одними столбиками с накидом в один, два и три приема.

Столбик с накидом в один прием

Столбик с накидом в один прием

Столбик с накидом в два приема

Столбик с накидом в два приема

Столбик с накидом в три приема

Столбик с накидом в три приема

Для того, чтобы связать наволочку своими руками, нужно измерить подушку, на которую вы будете ее вязать. Например, она равна 14x14 см. Вывязав образец, вы определили, что в 1 см укладывается 2 звена. Значит, для наволочки вам нужно провязать цепочку, равную 14 см, которая будет состоять из 28 звеньев. Верхнюю деталь наволочки обвязываем дужками из 6 воздушных петель. Соединяем их глухой петлей под цепочку нижележащего ряда, пропуская два столбика.

Верхнюю деталь наволочки обвязываем дужками

Верхнюю деталь наволочки обвязываем дужками

2-й ряд: вяжем дужки из 6 воздушных петель, соединяем глухой петлей за центр дужки предыдущего ряда. На углах дужки состоят из 8 петель.

Потом из ткани выкраиваем квадрат размером 14 X 14 см и прямоугольник 14 X 16 см. Прямоугольную ткань подворачиваем 2 раза и подшиваем (это для застежки). Сшиваем 2 детали и выворачиваем налицо, пришиваем связанный квадрат по краям.

Пришиваем связанный квадрат по краям

Пришиваем связанный квадрат по краям