Папилломы, бородавки, родинки – убирать или оставить?

удаление бородавкиБородавка - кожное доброкачественное новообразование, которое вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Бородавка, в зависимости от вида, может располагаться на разных частях тела: на руках, на лице, в подмышечных областях, в межпальцевом пространстве.

Вирус папилломы человека, вызывающий появление бородавки, попадает в организм человека через микроотверстия и ссадины. Ученым известно около 100 штаммов вируса, причем каждый штамм определяет будущий размер, форму и место расположения бородавки. Вирус внедряется в клетку, проникая в структуру ДНК, вызывает ее аномальное развитие. Притока крови к пораженной клетке увеличивается, что и вызывает бурный рост. Период инкубации вируса в человеческом организме составляет от двух недель до нескольких месяцев, иногда – до полугода.

Действию вируса подвержен ослабленный организм, иммунная система которого не справляется с уничтожением «вредителя».

Оптимальное лечение - удаление бородавок, то есть полное избавление от инфицированных тканей.

Родинка или невус - доброкачественное образование, расположенное на коже. За появление и развитие родинок отвечают находящиеся в кожном пигменте клетки меланоциты, которым подвластны многие важные функции в человеческом организме, в том числе и защитные. Ряд факторов или особенности эмбрионального периода могут привести к тому, что клетки меланоциты перейдут в невоциты, скопления которых и составляют родинку.

Наличие родинок может быть обусловлено генетически, они появляются как с рождения ребенка, так и в течение жизни. Появление родинок приходится на периоды, связанные с изменением гормонального фона: переходный возраст у подростков, беременность у женщин, прием контрацептивов. Длительное пребывание на солнце – еще одна причина, способствующая появлению новых родинок.

Если родинка некрасива, она не только доставляет дискомфорт эстетического и физического характера. Превращение доброкачественной формы в злокачественную – серьезный повод, при котором показано удаление родинок.

Папиллома – это образование на слизистой или на коже, которое вызывает заражение папилломавирусом человека. Ученые считают, что более 60% населения инфицированы вирусом папилломы человека (ВПЧ) или являются его переносчиками. Специалисты идентифицировали более 100 видов вирусов папилломы. Интересно, что многие из них - безвредны, другие могут приводить к бородавочным образованиям, некоторые способны вызвать онкологические заболевания.

Самый действенный способ избавления от вируса – полное удаление папилломы.

Здоровый образ жизни, укрепление иммунитета, соблюдение правил гигиены – доступные каждому способы противодействия заражения вирусами.

Будьте здоровы!