Что такое психотерапия

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексологПопробуем разобраться в современном направлении помощи для души и определить, что же такое психотерапия и для чего нужна такая профессия, как психотерапевт.

Итак, психотерапия – система профессионального оздоровительного воздействия на психику человека, помогающая разрешить проблемы или затруднения психологического характера и улучшить качество жизни.

В зависимости от целей человека психотерапия может быть краткосрочной или длительной. В первом случае человек с помощью психотерапевта преодолевает трудности и решает серьезную существующую проблему, после чего возвращается к обычной жизни и о психотерапевте не вспоминает. Во втором – длительное сотрудничество с психотерапевтом – профессионалом приводит к глубинным изменениям, которых так жаждет человек: например, в личной жизни или в профессиональной. Хорошие отзывы о работе психотерапевта могут быть и при краткосрочной, и при длительной терапии.

В любом случае, обращаясь к психотерапевту, человек приобретает полезный багаж знаний о своих возможностях. Например, знание и понимание своих индивидуальных особенностей, которые в одних ситуациях могут приводить к успеху, в других – к застою в делах. Вот такое качество характера, как упрямство, может способствовать достижению поставленной цели (в хорошем преломлении – как настойчивость), а может сузить жизненное пространство – как нежелание видеть другие возможные (а может, и лучшие перспективы).

Консультация психотерапевта в Киеве может помочь решить проблемы такого характера, как:

  • Депрессия (потеря радости и смысла жизни)
  • Страхи, тревога (страхи различного вида, мешающие человеку нормально жить)
  • Неврозы (различные расстройства психики, поддающиеся коррекции)
  • Зависимости (удовлетворение потребности, изначально не являющейся жизненно необходимой)
  • Работа с психическими травмами (событиями, принесшими вред или ущерб психике человека и влияющими на его последующую жизнь)
  • Проблемы, связанные с лишним весом (помощь в корректировке пищевых привычек и зависимости от поглощения пищи)
  • Работа с психосоматикой (влияние личностных качеств, мыслей и образа жизни человека на возникновение болезней)
  • Работа с семейными взаимоотношениями.

Сайт врача-психотерапевта может дать ответы на многие вопросы: квалификация, с какими проблемами работает, какой формат встреч предпочитает - личный или дистанционный.

Напоследок добавим, что помощь психотерапевта действенна только в том случае, если человек сам принял решение изменится, и готов приложить для этого все усилия.