Дизайн штор в гостинную

Шторы в гостиную

Как правило, в наших домах гостиная - это ничто иное, как зал. То есть под гостиную всегда отводится самое большое и центральное помещение. Так что шторы для этой комнаты тоже необходимо подбирать соответствующие.

Занавески для зала должны подчёркивать гостеприимность хозяев дома, вызывать исключительно положительные эмоции, дарить уют. Шторы в гостиной обязаны соответствовать интерьеру помещения, гармонично вписываться в стиль комнаты. Однако не пугайтесь сложностей. При необходимости вы всегда можете обратиться за советом к опытным дизайнерам.

Стиль и форма

В наше время разнообразие формы и стиля штор не столько радует, сколько пугает. Как можно сделать выбор, когда глаза то и дело разбегаются. Здесь необходимо довериться своей фантазии. Закройте на минуту глаза, глубоко вдохните и представьте окно гостиной. Подумайте, что будет происходить в этой комнате, каких гостей вы будете принимать. Какими вы видите гардины в вашем помещении, такие и выбирайте.

В гостиной хорошо будут смотреться как длинные классические шторы до пола, так и укороченные варианты. Вашему воображению точно будет, где разгуляться. Выигрышно будет смотреться и сочетание жалюзи и классических гардин, так что экспериментируйте.

Однотонные или с рисунком: выбираем победителя

Цвет штор необходимо подбирать, исходя из того, какой отдых с друзьями и близкими вы предпочитаете. Яркие шторы заряжают энергией, вызывают бурные эмоции. Поэтому их стоит покупать, если вы любите оживлённые беседы, шумные праздники и игры в компании ваших гостей. Более сдержанные и спокойные оттенки занавесок подойдут для помещения, в котором будет собираться большая семья или компания, предпочитающая наслаждаться просмотром кино.

Для небольших гостиных приобретайте однотонные шторы. Также допустим мелкий рисунок. Такие гардины зрительно увеличат пространство. Дополнить занавески можно будет лентами, бусинами или стразами. Приобретайте, не стесняясь, шторы с полотнами разного цвета. Они не только "освежат" интерьер, но и подчеркнут вашу оригинальность и вкус. Роскошно в зале будут смотреться гардины из набивных тканей. Крупный рисунок на занавесках для гостиной допустим только в больших и светлых помещениях.

Практичный подход

Учтите, что шторы для гостиной должны быть функциональными. Хорошо, если они будут легко подвижными, чтобы можно было без проблем регулировать освещение в комнате. Также гардины в зале не должны требовать сложного ухода, потому что чистить и стирать их придётся довольно часто. Успехов вам в оформлении окна гостиной!