Праздник Татьянин день

Праздник Татьянин день отмечают каждый год 25 января. В этот зимний день студенты, собираясь из года в год на веселых пирушках, поднимают бокалы за Святую Татьяну. Расскажем, какое же отношение Татьянин день имеет к студенчеству.

Вначале Святая мученица не была покровительницей учеников, грызущих гранит науки. Жила будущая Святая Татьяна в Риме, на границе II –III веков нашей эры. Ее отец тайно исповедовал христианство, поэтому неудивительно, что и дочь получила христианское воспитание. Когда при императоре Александре начались преследования христиан, Татьяна также была подвергнута страшным истязаниям, и погибла, не отказавшись от своей веры.

А дальше история такова. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ «Об учреждении Московского университета». По случайному совпадению дата подписания указа попадает на Татьянин день. Вот так Святая Татьяна и стала покровительницей всего студенчества.

А в 60-70 гг. XIX века Татьянин день становится неофициальным студенческим праздником. В этот день у студентов начинались каникулы, поэтому такое событие всегда отмечали с особым размахом, не забывая славить Святую Татьяну.