Неприхотливые аквариумные рыбки

Рыба петушок Если вы хотите завести домашнее животное, но не являетесь любителем собак или кошек, лучшим выбором для вас станут неприхотливые, но такие красивые и умиротворяющие аквариумные рыбки.

Самые нетребовательные из аквариумных рыбок – гуппи. Если вас не интересует разведение рыбок, можете приобрести только самцов – гуппи: они яркие, красивые и подвижные, и живут немало - в среднем до трех лет.

Богатство разнообразия расцветок и величавое спокойствие характерны для пецилий.

Рыбки меченосцы бойкие, ярко-красного цвета. Самцы – меченосцы обладают длинным «мечом» - так выглядит нижний луч хвостового плавника.

Забавное название рыбок данио рерио означает «дамский чулок». Эти рыбки небольшие по величине, в яркую полосочку, очень неприхотливы и к составу воды, и к температурному режиму. Недостаток у данио рерио только один: они очень прыгучи, и аквариум с ними всегда придется накрывать специальным стеклом.

Интересно, что именно неприхотливость рыбок данио рерио позволила ученым вживить им ген свечения. Поэтому ночью в аквариуме может плавать рыбка, светящая в темноту ярко-красным или зеленым светом.

К некапризным обитателям аквариума относят также рыбок под названием петушки. Петушки интересны не только формой и цветом, но и своим бойцовским характером: они находятся в постоянной воинственной готовности по отношению к своим рыбкам-собратьям. Петушки переливаются всеми цветами радуги, а их плавники и хвост топорщатся во все стороны, напоминая земных собратьев – петухов. Самцов – петушков нужно держать по-отдельности, чтобы не провоцировать драки в тихом аквариумном мире.

Полная противоположность петушкам – рыбки мраморные гурами – само воплощение спокойствия и неторопливости. Мраморные гурами невозмутимы и медлительны. К тому же, имеют способность дышать атмосферным воздухом, поэтому для них даже нехватка кислорода в аквариуме – некритична.

Считается, что наблюдение за плаванием рыбок в аквариуме является не только прекрасным антидепрессантом, но и стимулятором творческого вдохновения и развития. Покупая аквариум, вы приобретаете не столько дополнительную заботу, сколько спокойствие и удовлетворение от созерцания плавающих рыбок.