Особенности зимней рыбалки

Особенности зимней рыбалкиЛюбит зимнюю рыбалку не каждый рыбак, однако для тех, кому по душе посидеть с удочкой на морозе, мы расскажем об особенностях зимней рыбалки.

Начнем с подходящей одежды. Одежда рыболова зимой должна защищать его от холода и воды. Хорошо бы купить специальный костюм для рыбалки зимой, но если такового нет – возьмем очень теплую и водонепроницаемую одежду. Однако обратите внимание: если вы выбираете из большого количества курток и костюмов, знайте – большая часть представленных костюмов предназначены для активного отдыха.

Это означает, что такая одежда хорошо сохраняет тепло, которое вырабатывается телом во время движения, однако долго его не удерживает, чтобы человек не потел. Это хорошо для лыжных прогулок, но для зимней рыбалки – не подойдет. Вам будет нужна одежда особого типа, например: старые советские ватники, или какая-либо военная одежда, предпочтительно на лебяжьем пуху. Также, напоминаем – особенности одежды для зимней рыбалки – в ее водонепроницаемости. Хорошо, чтобы на одежде были карманы, желательно – вертикальные с клапанами.

Следующий важный момент зимней рыбалки – сверление лунки. Если вы хотите, чтобы этот процесс происходил быстро, купите финские буры, или ледорубы. Они компактные, прекрасно режут лед и на вес значительно меньше отечественных.

Еще один значимый вопрос – это удобное и теплое сиденье для рыбалки. Обычный ящик или перевернутое ведро однозначно не годится. Сиденье должно быть достаточно мягким и удобным, и если нет возможности купить кресло для зимней рыбалки, берите с собой что-нибудь теплое и мягкой, чтобы постелить на что-нибудь, где вы будете сидеть.

Снасти для зимней рыбалки

Как правило, рыбаки берут с собой несколько удочек. Особенность удочек для зимней рыбалки в том, чтобы они легко брались рукой в варежке. Также, должны легко меняться катушки, и еще возьмите пару катушек в запас. Привязывание крючка на морозе – занятие не из приятных.

Леска для зимней рыбалки

Если для «мормышек», то нужна леска 0,1 – 1,14 мм, для блесны – 0,12 – 0,16 мм, для приманки размером больше 5 см – 0,16 – 0,2 мм.

Наживка для зимней рыбалки: черви, рыбий глаз или мотыль. Из-за того, что вода зимой мутная, наживка крепится не на крючок, в этом случае лучше крепить на мормышку. Также подойдет блесна.

Кивок на зимней удочке.

Возьмите на рыбалку несколько штук и разной жесткости. Подбирается кивок под вес наживки.