Интересные факты о животных (кошках)

Интересные факты о животных (кошках)Мы подготовили для вас серию интересных фактов о животных. Некоторые из них могут заставить вас задуматься, а некоторые – улыбнуться.

Итак, интересные факты о животных, которых, вы, может быть, еще не знали.

Кошка за свою жизнь способна родить больше 100 детенышей.

Одна кошачья пара и их подросшие детки за семь лет могут родить 420 000 котят.

Коты издают около ста разнообразных звуков. Собаки – всего лишь около 10.

На носу кошки существует рисунок поверхности, который такой же уникальный, как и отпечатки пальцев у человека.

Кошка потеет только кончиками лап.

Кошка, верблюд, и жираф – единственные животные, которые начинают движение с левых лап. Это способствует быстроте, маневренности и отсутствию звуков.

В ухе кошки 32 мышцы.

Кошачье ухо при необходимости может повернуться на 180 градусов.

Коты, не в пример собакам, не способны сфокусировать взгляд на предметах, которые близко расположены. Лучшее расстояние для кошки: начиная от 75 см и до 6 м.

Чувствительность котов в 14 раз сильнее, чем учеловека.

Громкость кошки ощущают в 3 раза чувствительнее, чем человек. То, что кошка начала нервничать, можно определить по ее ушам. Даже если кошка сидит спокойно, наблюдая, кончики ее ушей могут слегка подергиваться. Если при этом еще и дотронуться к кошке, когда она в таком состоянии, она может зашипеть или даже ударить лапой.

Усы помогают кошке получать информацию про окружающий мир: температуру, ветер, предметы. Кошка с удаленными усами теряет ориентировку и чувствует себя неуверенно. Например, благодаря усам кошка может наверняка определить, пролезет ли она в то или иное узкое место, или нет.

Интерес, или, наоборот, агрессию кошки, тоже можно определить по усам: в таких случаях усы «торчат» вперед. А вот усы, повернутые назад, говорят о том, что кошка чем-то испугана.

Вот такие интересные факты из мира животных. Надеемся, какие-то из них, например «язык усов или ушей» кошки, будут вам полезны при общении с вашими мурлыками.