Без вины виноватый

Онлайн-кинотеатр ivi.ru периодически пополняет коллекцию свежими и интересными фильмами на актуальные темы. В числе таких лент – «Охота» Томаса Винтерберга, затрагивающая множество социальных проблем, главная из которых – неприятие и отторжение обществом людей, якобы провинившихся в чем-либо.

Охота онлайн

«Охота» – http://www.ivi.ru/watch/98391 – напряженная социальная драма, рассказывающая о том, как разъяренная толпа способна морально растерзать «провинившегося» перед ней человека. Томас Винтерберг любит снимать фильмы, которые балансируют на грани запретного и дозволенного. Еще в 1998 году он снял эпатажную картину «Торжество», затрагивающую тему инцеста. И вот не так давно на экраны вышел фильм «Охота». Название говорит само за себя. Только здесь повествуется об охоте не на зверя, а на человека. Если вам не по вкусу жесткие датские драмы, то вы можете смотреть онлайн русские мелодрамы 2013 бесплатно в хорошем качестве.

В центре сюжета – простой воспитатель детского сада по имени Лукас. Он честно проработал всю свою жизнь, пока не произошел небольшой инцидент – в него влюбляется подопечная. Пятилетняя девочка пишет Лукасу настоящее любовное признание и получает отказ. Она решает отомстить – жалуется хозяйке детского сада, что воспитатель приставал к ней. Женщина, вместо того чтобы проверить, насколько правдивы слова девочки, разносит слухи по всему городку. И теперь все уверены, что Лукас – грязный извращенец, который совращает детей. Даже самые близкие люди отвернулись от героя, и, несмотря на оправдательный приговор суда, несчастный воспитатель превратился в настоящего изгоя.

Аннотация к фильму

Сценаристы получили за свою работу почетную Европейскую кинопремию. Они по максимуму сгустили краски – герою отказывают даже в продаже бутерброда, а в конце не дают ему зайти в церковь. Терпеливого Лукаса сыграл Мадс Миккельсен, который известен зрителям по ролям злодеев. На этот раз злодеи практически все, кроме него. Кульминационная сцена в церкви сыграна им просто блестяще.

Если ленту «Охота» смотреть вдумчиво, можно понять, что она имеет сильный социальный подтекст. Ведь на протяжении всего своего существования люди всегда находили объекты для немотивированных издевательств и травли – охота на ведьм, публичные казни и многое другое в почете у общества с незапамятных времен. Актуальный оттенок в картину вносит и современная охота на растлителей детей, которой занимаются простые люди, совершенно ничего не понимающие в сыскном деле. Произошло уже немало случаев, когда горе-охотники избивали ни в чем не повинных людей. Ленту можно сравнить с фильмом «Догвилль», в котором ситуация аналогична – мирные сельские жители превращаются в настоящих дикарей, готовых безосновательно растерзать человека.