Преимущества тканевых жалюзи

Тканевые жалюзиТканевые жалюзи – это отличный компромисс между шторами из текстиля и жалюзи из металла. Они прекрасно подойдут тем, кто ценит экологически чистые материалы в сочетании с практичностью. С помощью функциональных жалюзи из ткани можно заменить шторы в офисе, административном помещении, гостиной или спальне. Они одинаково хорошо смотрятся в маленьких и больших комнатах (главное, правильно подобрать ширину ламелей).

Красота и функциональность

Что касается дизайнерского оформления интерьера, жалюзи из ткани популярны благодаря большому разнообразию фактур, цветов и рисунков. Они могут выглядеть сдержанно, ярко, быть выполнены в классическом или ультрасовременном стиле. По красоте не уступают обычным шторам, но их функциональность значительно выше:

  • Жалюзи из ткани позволяют регулировать уровень освещения, выбирая полумрак или полное затемнение;
  • В отличие от штор их не нужно стирать и, тем более, гладить;
  • Специальное покрытие, отталкивающее пыль и загрязнения, не позволяет жалюзи стать сборником пыли, что неизбежно при использовании обычных штор;
  • Специальная пропитка позволяет устанавливать их в помещениях с повышенной пожароопасностью, так как они не воспламеняются;
  • По сравнению с алюминиевыми жалюзи они создают более уютную атмосферу.

Масса вариантов

Из ткани делают жалюзи вертикальные и горизонтальные. Вертикальные состоят из ламелей разной ширины. Они чаще всего крепятся на стену. Их легко поворачивать в любом направлении. При желании можно просто собрать, оставив окно открытым. Также они могут полностью закрыть окно, защитив от солнечного света и создав атмосферу приватности, благодаря этим характеристикам и привлекательному внешнему виду они используются для оформления стеклянных межкомнатных перегородок.

Горизонтальные модели представлены тканевыми ролетами. Они представляют собой полотно, которое легко сворачивается. Они устанавливаются на стену, в оконный проем. При этом, на большом окне может быть несколько рулонных штор (по одной на каждую створку), это смотрится очень эффектно, особенно если открывать только часть из них.

Ткань для горизонтальных и вертикальных моделей может использоваться самая различная. Встречаются синтетические и натуральные материалы. Их преимущества в стойкости к выгоранию на солнце, так что можно не бояться выбирать яркие оттенки, со временем они не потускнеют. Уход заключается в очищении от пыли (пылесос, щетка, метелка), раз в году их можно промывать в мыльном растворе.