Как стричь собаке когти

Как стричь собаке когтиКаждый владелец собаки знает, что нужно следить за состоянием собачьих лапок, поэтому посоветуем, как правильно стричь собаке когти.

Состояние собачьих лап будет отличаться в зависимости от образа жизни вашего подопечного. Если собака бегает по твердым дорожкам, ее когти стачиваются. Декоративные песики, гуляющие на травке, вынуждены страдать от больших коготков.

Подстригают собачьи когти когтерезками. Этот инструмент бывает двух типов: гильотинные когтерезки и с серповидными лезвиями.

Гильотинная когтерезка предназначается для собак миниатюрного телосложения. Для крупных собак такой хрупкий инструмент не подходит, - намучаетесь, и все равно ничего не выйдет. Для таких «серьезных» собак подойдут серпы – лезвия.

Чтобы хорошо постричь собаке когти, необходим немалый опыт. Если вы оставите когти слишком длинными, это ограничит свободу передвижения пса, так как из-за когтей пальцы на лапах будут все время сильно приподняты. Если оставите слишком малое расстояние от места врастания когтя в палец до места его надреза, - можно спровоцировать заражение крови.

Когда будете стричь когти собаке, запомните следующее: процедура маникюра приятна только для человеческих особей, а для собак это – большой стресс. Поэтому постарайтесь сделать процесс стрижки когтей максимально безболезненным и точным, чтобы ваш лохматый друг в будущем не впадал в панику при виде когтерезки.